こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

事故を起こしたのですが。。。

場所は住宅街の信号のない交差点でした。
そこは子どもがよく遊んでいる所なのでゆっくり自動車で
進んでいたら案の定、自転車が交差点の右からこちらへ
左折してきて車とぶつかりました。急ブレーキをかけた
のですが完全に止まれませんでした。自転車は子ども
同士で競争をしていたらしく後ろを見ながら左折したので
普通なら車に気づく距離でしたがぶつかりました。
私は車から降りて子どもに怪我がないか確認をし、
何箇所か傷があったのですがこれはサッカーで出来た
傷だと本人から聞いてホッとして、一応
相手は近所の小学生だったので私は家まで連れて行き
家の人に説明をしてその日は終わりました。

ところが後日、その子の母親が来て医者に行ったら
1週間安静だといわれたので治療費と慰謝料を
払って欲しいといってきたのです。
これが納得できないのです。事故2日後にこの子が
外で遊んでいるのを見かけているのです。
現在事故から1ヶ月たっていますが伺うと
「まだ痛いと言っているので病院に通っている」だ
そうです。正直頭に来ています。さらに私が出かける
時にたまたま相手方の家族も出かけるときだったことが
あり、その子どもが走っていたのです。そうしたら
「○○、走らなくていいのよ~」と母親がいうじゃ
ないですか。私は、この子が病院へ行かなくなるまで
の治療費を払わないといけないのでしょうか?

投稿日時 - 2004-09-27 00:49:29

QNo.1018192

暇なときに回答ください

このQ&Aは役に立ちましたか?

7人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.3

こういう人って、結構世の中にはいると思います。事故の直後はいいよ、と言っていても、周りから知恵をつけられて態度を豹変させるケースもよくあると思います。

なので、どんなに小さな事故でも、なるべく警察を呼んで現場検証をしてもらうのがいいと思います。現場で示談にするなら、連絡先を教えないことはもちろん、ナンバーなどを控えさせないようにするようにしないといけません。後から何を言われるかわらないですからね。

質問者さんの場合だと、車と人なので、質問者さんが不利なんではないでしょうか?本人が痛い、と言い張れば、医者はそれを否定できないですからね。むち打ちなどの診断になるかもしれません。

他の方がおっしゃられているように、まずは保険屋さんと相談し、必要があれば警察にも行った方かいいと思います。

あるいは、目撃者や証拠(車のへこみなど)がないのであれば、事故そのものを否定するということも可能だとは思いますが、質問者さんが相手よりも高圧的に強く出れなければやめた方がいいですね。

投稿日時 - 2004-09-27 02:41:03

ANo.2

あなたは道路交通法を守りましたか?

道路交通法(交通事故の場合の措置)
第72条 車両等の交通による人の死傷又は物の損壊(以下「交通事故」という。)があつたときは、当該車両等の運転者その他の乗務員(以下この節において「運転者等」という。)は、直ちに車両等の運転を停止して、負傷者を救護し、道路における危険を防止する等必要な措置を講じなければならない。この場合において、当該車両等の運転者(運転者が死亡し、又は負傷したためやむを得ないときは、その他の乗務員。以下次項において同じ。)は、警察官が現場にいるときは当該警察官に、警察官か現場にいないときは直ちに最寄りの警察署(派出所又は駐在所を含む。以下次項において同じ。)の警察官に当該交通事故が発生した日時及び場所、当該交通事故における死傷者の数及び負傷者の負傷の程度並びに損壊した物及びその損壊の程度、当該交通事故に係る車両等の積載物並びに当該交通事故について講じた措置を報告しなければならない。

 第119条 次の各号のいずれかに該当する者は、3月以下の懲役又は5万円以下の罰金に処する。
10.第72条(交通事故の場合の措置)第1項後段に規定する報告をしなかつた者

相手のケガがどこで出来たか疑わしい状態であれば,当然警察官に報告する義務があったにもかかわらず,これを怠っているならば,速やかに報告することです。

http://www.houko.com/00/01/S35/105.HTM

事故を起こせば,刑事処分,行政処分,民事責任の3つがかかる事をお忘れなく。
とりあえず下記URLを参考にされてください。
相手がケガ(うそか本当かは別にして)をしているというのに警察を入れていないとなると,保険会社も動きにくいと思いますよ。
早めに警察へ行かれることを薦めます。

参考URL:http://tkpage.at.infoseek.co.jp/i/

投稿日時 - 2004-09-27 01:35:14

ANo.1

通院の原因が事故で、その責任があなた側にあるのであれば聞くまでもなく、完治するまで払う義務があるでしょうね。お話の感じからすると保険屋は通しておられないのでしょうか?
ご近所ということで難しい問題ですが、ご質問のような感情をお持ちなのであれば、プロに一任してはいかがでしょう。問題がややこしくなれば、結局悪いのはどっちだ?という話しになってきますよね?事故は当事者よりも第三者に任せてしまった方が後腐れ無く処理が進みます。

投稿日時 - 2004-09-27 01:17:03

あなたにオススメの質問