こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

塾での授業の資料準備 著作権について

お世話になります。
学校法人ではない「塾」での授業について質問です。
「認可」のある学校ではありません。
「営利目的」の塾(スクール)になります。
規模も小さいところです。

授業の中での資料準備なのですが、
歴史の授業中に、都市の現在の写真や航空写真などを
生徒に見せたいとします。
Webで良いデータを見つけた場合、そのページを
プリントアウトして、アドレスを記載した状態で、
生徒の間を回覧させることは、
著作権に触れてしまいますでしょうか?
写真資料などを多く示し、生徒の理解を深めたいと
思っています。

教えてgooでもいろいろ検索してみましたが、
このような例が見つかりませんでした。
宜しくお願いいたします。

投稿日時 - 2005-03-02 23:32:02

QNo.1247428

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

ANo.1

 こんばんは。

 著作権法第35条で、学校その他の教育機関において教育を担任する者は、その授業の過程における使用に供することを目的とする場合には、必要と認められる限度において、公表された著作物を複製することが出来ることとされていますが、例外があり、営利を目的として設置されている教育機関は除かれていますから、ご質問のケースは著作権法に抵触しますね。

http://www.nime.ac.jp/cinime/hourei/h_2.html#A03501

参考URL:http://www.nime.ac.jp/cinime/hourei/h_2.html#A03501

投稿日時 - 2005-03-02 23:45:29

お礼

ご回答ありがとうございます。
上記、著作権法第35条については調べた上でわかりましたが、実際はどのようなのかまだ、ひっかかります。

投稿日時 - 2005-03-17 22:27:22

あなたにオススメの質問