こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

クラリシッドの副作用?(乳児です)

生後5ヶ月の息子ですが、今まで(生後2ヶ月から風邪気味のときは飲んでいました)はクラリシッド・ドライシロップを処方されても、特に問題なくきたのですが、
先週末風邪のため処方をしていただいた時から(体重が増えたのでその分量が増えました。)クラリシッド・ドライシロップを飲むと、2分くらいすると生唾がでてきて、そのご1~2分で吐いてしまいます。
クラリシッドの副作用と言うものを見ると吐き気と書いてあったのですが、今までまったく問題が無かったのに、今回急にこのようになってしまい驚いてしまいました。
ただ、副作用というのは数分で出てくるものなのでしょうか?

投稿日時 - 2005-05-24 21:32:49

QNo.1407760

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

クラリシッドドライシロップはとても苦いお薬です。2分くらいで生唾・・・ということは、口の中にお薬が少しでも残っていると、そこから苦味がじわじわ湧き出してきます。子供にとっては苦痛ですから、そのまま吐いてしまったという可能性が考えられます。
今まで問題なく飲めていれば、直接クラリシッドの副作用で確かに吐き気もあるのですが、どうでしょうか?もちろん疾患にある場合も考えられます。
ところでクラリシッドはどのように服用されていますか?何かに混ぜていますか?混ぜる際に、ヨーグルト、かんきつ類系のジュース、スポーツドリンクに混ぜると苦さ倍増です。またアスベリンという薬、あるいはムコダインという薬と同時服用させると苦味がさらに増します。
クラリシッドそのものはよいお薬ですが、とにかく苦い!飲ませ方に工夫が必要な薬です。
とりあえず、疾患からのものだといけないので、受診するか一度お薬をもらった薬局してみるのもよいと思いますよ。
お大事に。

投稿日時 - 2005-05-25 02:48:01

お礼

上の子供に飲ませる時はいつも、
プチシュークリームのクリームに混ぜて飲ませたり
チョコレートムースの中に混ぜたりと
(娘はムコダインと一緒によく処方されるので)
苦味対策をしていたのですが、
生後5ヶ月なら、大丈夫だろうと・・・思っていたのに・・・
でも本当にビックリしました。
薬に反応したのかと、オロオロしてしまいました。
病院へ電話しても薬局へ電話しても
マトを得た回答をもらえず、
今日病院で、まだ小さいので薬の副作用かどうかは不明と説明があり、
薬を飲ませた後に水や果汁で薬の味を口からなくす様に指示をされました。
ありがとうございました。
安心しました。(薬に反応していたら、これから先の予防接種が受けられないかも・・と心配していました。)

投稿日時 - 2005-05-25 11:32:41

このQ&Aは役に立ちましたか?

3人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.3

おはようございます。

私も#2さんと同じく苦味が原因だと思います。
よろしければお子様の薬を少しなめてみてください。多分しばらく口に入れていると苦くて「オエー」となると思います。
クラリシッドをはじめマクロライド系のお薬は苦味が有名ですがセフェム系に比べて切れ味がいい、またマイコプラズマ等にも使えるため小児科でよく処方されます。

対策として粉自体にコーティングをしていますが、酸性のものとまぜると苦味が出やすくなるためよく重曹と一緒にまぜてアルカリ性にしたりすることもあります。
また溶かして飲むよりそのまま食べた方がマシだったりもします(実際ウチの子はスプーンでそのまま食べてました…)
5ヶ月ですと難しいでしょうから、少量の水で練って小さい団子状にして上顎の裏に貼り付けるようにしてやるとすんなり飲んでくれるかもしれません。
いろいろ工夫してみてください。

最後に副作用の件ですが、通常は薬が体に吸収されてから全身的な副作用は起こることが多いと思います(即時型のアレルギーや胃への刺激による嘔吐などは除いて…)。
>2分くらいすると生唾がでてきて、そのご1~2分で吐いてしまいます。
から口の中の苦味が原因かな…と考えました。

もし食べたものを全部出すような激しい嘔吐を繰り返すようであればすぐにかかりつけの病院へ行きましょう。

投稿日時 - 2005-05-25 09:47:30

お礼

>実際ウチの子はスプーンでそのまま食べてました
すごいです。お子さん!あの薬をそのまま食べるなんて!ウチの娘はシュークリームに混ぜたりチョコレートに混ぜたりプリンに混ぜたり・・・
それをそのままスプーンで!うらやましい限りです。

副作用の件安心しました。
病院の説明よりもわかりやすく安心できました。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2005-05-25 11:36:03

ANo.1

お子さんのご病気、さぞご心配でしょうね。
家にも1ヶ月のチビどもがおりますので、お気持ちよくわかります。
ご質問の件ですが、受診されたDr.にご相談されるのが一番だと思います。
「吐き気」の症状が、副作用によるものか、それとも疾病によるものかの判断はやはりプロにまかせるのが一番でしょう。
一般に「風邪」といわれている疾患も症状がマチマチですので、やはりDr.の診断を仰ぐのが一番だと思います。
もう一点の「副作用」についてですが、服薬後数分ででてくるものから、慢性疾患の薬などで数ヶ月飲み続けた後出てきてしまうものもあるようです。
ご心配な点は躊躇なくDr.に尋ねて見て下さい。

投稿日時 - 2005-05-24 23:14:33

お礼

ありがとうございます。
昨日TELにて主治医の先生に話しましたが、
納得のいける回答をいただけず、
こちらへ質問をさせていただきました。
今日、別の件で受診することになっていたので
聞いてきました。
結局、まだ小さいので薬の副作用かは不明という
答えでした。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2005-05-25 10:47:19

あなたにオススメの質問