こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

ガスファンヒーターと石油ファンヒーターの比較

現在、石油ファンヒーターを使っていますが、灯油も値上がりして、
その上、今使っている石油ファンヒーターが燃費が悪くてすぐ給油しなければなりません。
ガスは、プロパンガスですが、ここで、ガスファンヒーターは燃費がどうかなと、、、同じ広さ(我が家では、8畳の部屋を2間あけています)の場合、どちらが安上がり(燃費)でしょうか?
ガスだと当然、ホースを引いたり工事が必要ですが、後々のことを考えるとどちらが良いかなと迷っています。
アドバイスを御願いしたいのですが。

投稿日時 - 2005-12-09 21:14:15

QNo.1829370

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

22人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(5)

ANo.5

結論から言うと、圧倒的に石油ファンヒーターの方がガスファンヒーターよりもランニングコストは安いです。
プロパンガスは都市ガスの2倍以上のランニングコストなので、話にもなりません。

電気も入れて、ランニングコストのかからない(安い)順番に書くと、だいたい石油ファンヒーター(床暖房)≦蓄熱式電気暖房器(床暖房)<都市ガスファンヒーター<プロパンガスファンヒーター(電熱ヒーター式床暖房)の順番になります。

まあ、イニシャル(設置)コストや耐久性がそれぞれ違うので、一概にどれが一番得かは単純に言えませんが。

投稿日時 - 2005-12-10 18:02:44

お礼

皆様、ご丁寧なアドバイスとご回答を大変ありがとうございました
皆様のアドバイスを参考にさせていただきよく検討してみます
まとめてのお礼で申し訳ありませんが
本当にありがとうございました。助かりました。
今回はポイントはどなたにともいきませんので、ご勘弁願います
すみません

投稿日時 - 2005-12-10 20:38:42

ANo.4

プロパンガスはどういったものをお使いですか?
我が家では最近アパートから一戸建てに引っ越し、
プロパンから都市ガスに変わりました。
引っ越してみて、初めてわかったのですが、
(我が家の場合は)プロパンガスは都市ガスの2倍以上の値段でした。
なのでお使いのプロパンガスの価格次第では、絶対的に石油がお得!になるかも知れません。まずはガス価格のチェックを。
たいした差ががないのなら、ガスストーブは楽ですよ~*

あ、でももしガスストーブに切り替えるとしてもお持ちの石油ストーブは、もしもの地震等の為に取っておいた方がいいかも…。

投稿日時 - 2005-12-10 09:15:05

ANo.3

エネルギーの価格比較はエネルギー源の能力を加味しての比較になります。
灯油は1リットルあたり約8900kcal
LPGは1立米あたり24000kcal
電気は1kWhあたり860kcal
で、それぞれの単位当たりで見ると価格が
灯油=LPG×0.37=電気×10
であればみな同じになります。

現状の価格でみると
灯油70円(石油情報センター12月店頭販売69.6円)
LPG600円( 〃    11月10立米=6119円)
電気21円(東京電力 従量電灯B2段目料金20.643円)
という状況ですので

灯油70円×1=70円
LPG600×0.37=222円
電気21円×10=210円
ということで 灯油<電気<LPG
という順番となります。

残念ながらLPG価格は原油に連動します。
ただしLPGは基本料金の比率が比較的大きく、使用量料金が190円以下なら、LPGの選択余地は出てきます。でも家庭用ではこんなに安くはないと思います。

また、電気はファンヒータでの比較ですがエアコンで考えると、エアコンの能力は同じ消費電力でも3~5倍の能力が出ますので、

古いエアコンで 電気21円×10÷3=70円
最新鋭なら   電気21円×10÷5=42円
ということで、古いエアコンで灯油とトントン、最新鋭のエアコンなら灯油より断然安いという状況です。

投稿日時 - 2005-12-10 09:11:55

ANo.2

うちは石油とガス(都市ガス)の両方を使い分けてます。

石油だとつけっ放しですがガスだと30分くらいで暖かくなるので(室温が南側の部屋で23度、北側の部屋で20度以上になります)つけたり消したりしてます。

今年は灯油が高値なのでガスのほうがお得なのではないでしょうか。
うちは各部屋にガスの差し込み口があるのでガスホースを買って使ってますが、差込口がない場合はキッチンのガスのところの差込口を代用しても大丈夫だと思います。確かガスホースは5M以下のしか使えないと説明書に書いてあったのでキッチンから部屋まで遠いと使えないかもしれません。
ガスホースは長さにもよりますが\3000くらいです。

投稿日時 - 2005-12-10 07:52:50

ANo.1

費用の点では、灯油、都市ガス、プロパン、電気の順ではなかったでしょうか。
プロパンのストーブはあまり聞きませんが・・・
都度、給油するのが大変だという方にはプロパンという選択肢もあるでしょうけど。
費用の点では、すべてを勘定すると灯油でしょう。
高齢の方、障害者の方にはガスもお薦めしますが。

投稿日時 - 2005-12-09 21:37:21

お礼

早速のアドバイスをありがとうございます
最近灯油が高いのと給油が面倒ということで検討中です
ありがとうございました

投稿日時 - 2005-12-09 22:00:47

あなたにオススメの質問