こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

補償問題

万が一、火災がおきて隣家に被害を及ぼしてしまった場合の補償はどのようになりますか?
(1)自分の家は火災保険により補償されるが隣家は現金にて補償しなければならない。
(2)自分の家も隣家も自分の火災保険により補償される。
(3)自分の家は火災保険により補償され、隣家は隣家の入っている火災保険でそれぞれ補償する。
(4)それ以外。
分かる方お答え下さい。

投稿日時 - 2006-07-03 09:23:05

QNo.2252442

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.2

No.1さんの回答の通り、火事の原因が当事者の重過失や故意でなければ、(3)のようですね。
また、ガス爆発は火災ではないので、重過失の時と同様に当事者に賠償責任が有るようです。

お互いに火災には気をつけましょう。

参考URL:http://www.isfact.com/fire/kz1.htm

投稿日時 - 2006-07-03 10:05:07

お礼

ありがとうございました。

投稿日時 - 2006-07-03 10:20:03

重過失が無ければ

3)自分の家は火災保険により補償され、隣家は隣家の入っている火災保険でそれぞれ補償する。

ですね。

>民法第七百九条 ノ規定ハ失火ノ場合ニハ之ヲ適用セス但シ失火者ニ重大ナル過失アリタルトキハ此ノ限ニ在ラス
「失火責任法」

投稿日時 - 2006-07-03 09:35:24

お礼

ありがとうございました。

投稿日時 - 2006-07-03 10:19:47

あなたにオススメの質問