こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

お給料の振込み手数料について

初めまして、こんばんは。
私は今年の1月からアルバイトをしています。
今までは給料明細が出ず、ずっとお給料は銀行振り込みだったんですが、
バイト先の方針変えのようなものがあり、初めて先月分の給料明細書をもらったのです。
そこには、明細書の労働時間・基本給の印刷された項目の他に、
『手数料』という項目が手書きで追加され、
お給料から525円が引かれていました。
おそらく銀行振り込みの手数料だと思われます。

手数料を引かれていることを始めて知り、
ガッカリしていた所横で見ていた父が
「給料や家賃などの振込みの時、手数料を引くのは
法律で禁止されている。振込み元が負担しなければならないと
決められているんだぞ」と言ってきました。

これは本当ですか?
もし詳しい方がいらっしゃいましたら、教えて頂けませんでしょうか。

とりあえずは次の出勤の日に、手数料を引かれるのなら
現金支給に変えてもらえないか聞くつもりですが、
無理と言われてしまったら我慢するしかないのでしょうか・・・・
時給900円で交通費が出ない環境ですので、
500円といえど結構痛い出費です。(約半時間分ですから・・・)

よろしくお願い致します。

投稿日時 - 2006-09-20 00:11:22

QNo.2418534

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

500円程度の振込手数料でも1年に換算すると6000円ですものね。
大きな金額になります。

お父様がおっしゃられていることは、ほぼ間違いはないですね。
給料振込とする場合の合意が必要であるので以下を参照になさってください。

第1に、給料は労働基準法24条により労働者に通貨で払うこととなっています。
銀行振込は、当然には通貨払いとはいえません。
したがって、銀行振込をするには労働者の同意
(法律上は口頭でも可、厚生労働省は協定書を指導)が必要。

第2に、誰が振込手数料を負担するかは、基本的には両当事者の合意(契約)が必要になります。
合意なしに勝手に労働者に負担させることはできません。

第3に、仮に労働者が負担するという合意があったとしても、
それだけで法律上当然に給料から天引きできるわけではありません。
労働基準法24条によれば会社側が全額支払が原則です。
従って、天引きするには、天引きに関し更に賃金控除に関する労使協定が必要。

会社側に問合せしてはいかがですか?
参考までにとなりますが・・・

投稿日時 - 2006-09-20 00:22:47

お礼

とても詳しいご回答ありがとうございます!

第1条件については銀行振り込みについては口頭で同意してますが、
第2の条件振込み手数料の負担については、
まったく話し合ってません。
負担させられていたことも今回初めて知りましたし・・・。

明日確認してみるつもりですが、これで現金支給または
会社側負担になった場合、今まで引かれていた分は
請求できるのでしょうか・・・
ですが訴訟とはまではするつもりはないですし、
職場としてはとても気に入っていて
関係に亀裂を入れたくはないので、
請求まではしない方がやっぱり無難ですよね・・・

投稿日時 - 2006-09-20 00:51:53

このQ&Aは役に立ちましたか?

5人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.3

給料の支払いについては、労働法上で、「通貨払いの原則」「直接払いの原則」「全額支払いの原則」という原則が定められており、基本的には、現金で全額を直接手渡すべき事となっていますが、銀行振込については、例外的に認められるものですが、振込手数料を差し引くのは、「全額支払いの原則」に反する事となりますので、労働法に反している事となります。

もちろん、まずは、この『手数料』とは何か、というのを会社の担当者にご確認された方が良いとは思いますが。
(振込手数料でなかったとしても、、「全額支払いの原則」に反する可能性はあると思いますが。)
下記サイトも、ご参考にされて下さい。
http://niigata.livedoor.biz/archives/29819773.html
http://www.klaso.jp/roumuq&a.htm

投稿日時 - 2006-09-20 00:35:41

お礼

そうですね、ちょうど明日すぐシフトが入っているので、
責任者の方に手数料の意味を聞いてみます。
サイトのご紹介もありがとうございます。参考にします!
ありがとうございました。

投稿日時 - 2006-09-20 00:42:52

私がアルバイトしていたときは、銀行の口座が会社指定のところでした。今質問を読んでみれば手数料を安くするために合理的な方法と思いますが、当時は滅多に利用しないような口座を新たに作るなんてと思っていました。
今回知らずに引かれていた手数料ということですが、貴方からも口座を同じ銀行にして、その上掛かる費用はバイト先の会社負担にしていただくのはどうですか?

投稿日時 - 2006-09-20 00:29:01

お礼

私のバイト先は個人で経営している飲食店で、
特に指定の銀行はありませんでした。
(大手の3箇所くらいのになるべくしてくれとは言われましたが)
なので、口座を変える必要はないかなぁとは思うのですが・・・
ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2006-09-20 00:45:40

あなたにオススメの質問