こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

法人でない社団などの特許権

社団、財団は法人であるものとないものがあると考えてよいでしょうか?民法で定まってますか?法人でない社団、財団は特許法第6条記載以外の特許に関する権利を有しませんか?

投稿日時 - 2006-09-25 20:41:53

QNo.2431270

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

レスがつかないようなので、回答します。

>社団、財団は法人であるものとないものがあると考えてよいでしょうか?

よいでしょう。

>民法で定まってますか?

民法は、法人について規定しています。しかし、他の法律でも、法人について様々が規定が設けられています。

代表的な法人は、株式会社であり、会社法で株式会社を始めとする様々な会社について規定しています。更に、宗教法人法で、宗教法人について規定していますし、医療法で医療法人について規定しています。更には、国立大学法人、独立行政法人などもありますし、日本弁理士会も法人です。

>法人でない社団、財団は特許法第6条記載以外の特許に関する権利を有しませんか?

法人でないと、そもそも、財産権を享有できません。例えば、法人でない社団、財団は、所有権者になれませんし、銀行口座も開設できません。こういう場合には、例えば、不動産の名義、銀行口座の名義等では、社団の名前と、その後に、代表者の氏名を記載することが慣例です。

法人とは何か、という点を、民法の教科書、特に、民法総則で勉強しましょう。

投稿日時 - 2006-10-02 20:30:51

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問