こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

条件付き「親権」の移動を申し立てられたら

別れた元夫から、子供の親権移動の申し立てが行われました。
しかし、その親権は10年前、前夫に対する借金返済や養育費支払いの
免除などを約束した弁護士による「覚え書き」作成を条件に獲得したものです。
今さら親権移動するのなら、養育費と借金の方も蒸し返すことは
できないものでしょうか。

投稿日時 - 2006-11-21 02:09:33

QNo.2552520

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

裁判所で、その覚書を見せて、「養育費も払えないような人に子供は渡せません!」と言ってやればいいです。

しかしこういう変な人にはつきまといとか色々面倒なことが起きそうですが。

投稿日時 - 2006-11-22 01:50:02

お礼

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2006-12-01 21:09:54

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.1

いまあなたが育てられているのでしょう?

ふつうに育てていれば心配ないです。
http://www16.ocn.ne.jp/~mukyajim/sinken.htm
http://www.asahi-net.or.jp/~zi3h-kwrz/law2risinke.html

投稿日時 - 2006-11-21 02:42:52

お礼

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2006-12-01 21:10:09

あなたにオススメの質問