こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

短時間勤務の制度について(お勤めの会社ではどのようになっていますか?)

私は現在2歳の子の母で、フルタイムで働いています。
自分の勤めている会社では、育児における短時間勤務の制度として
小学校就学前まで短時間勤務を取得することができます。

育児・介護休業法では3歳までは短時間勤務等の義務、
3歳~小学校就学前までは努力義務として定められていますが、
実際、他の会社の状況というのはどんな感じなのでしょうか?

↓こんな感じでお答えいただけると嬉しいです。

会社規模:大会社
時短制度:小学校就学前まで取得可能
取得実績:実績有り

よろしくお願いいたします。

投稿日時 - 2006-12-07 16:41:35

QNo.2585978

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

会社規模:中小製造関係(従業員数1500)
時短制度;小学校就学前まで取得可能
取得実績:アリ

参考までに当社の育児休業規定の該当条項は下記の通りです。
   従業員で小学校就学の始期に達するまでの子と同居し養育する者は、申し出ること
  により、就業規則第7条の所定労働時間について、以下のように変更することができ
  る。所定労働時間を午前9時10分から午後4時10分まで   (うち休憩時間        
  午前10:10~午前10:20 午後0:20~午後1:00 午後3:00~
  午後3:10までの1時間とする)の6時間とする(1歳に満たない子を育てる女性
  従業員は更に別途30分ずつ2回育児時間を請求することが出来る)。 

就学前まで全て時短勤務を行った人はまだいないようです。
今育児休暇中で2月から復帰予定の女性は子供が3歳になるまで時短を使おうかな、と言ってます。

投稿日時 - 2006-12-08 08:12:54

お礼

短時間勤務でその勤務時間は決められているのですね。
(当社では時間帯(8時半~17時半の間の6時間or4時間)のみ決まっています)
また、一人の子に対して就学前まで時短勤務というのは私も会社内であまり聞いたことが
ないですが、二人目の妊娠・出産に伴い、結果として上の子が小学生になるまで時短、
というパターンの人はいるようです。

回答ありがとうございました!

投稿日時 - 2006-12-08 09:43:10

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問