こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

運転中に携帯電話

運転中に携帯電話を使用すると 道路交通法違反になりますが

交差点で 赤信号の信号待ちのときに

携帯電話の画面操作をした場合は 違反になるのでしょうか?

青信号になった際に 携帯電話を手から離して置いて発進すれば

大丈夫なのでしょうか?

あるいは 信号が変わればすぐに発進してしまう可能性がある

信号待ちでの使用は 違反とみなされるのでしょうか?

投稿日時 - 2007-02-09 15:21:51

QNo.2737682

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

車の運転中とは、車が動いているときのことをさすようです
そのために、赤信号で停車しているときに関しては適用されないとのことでした

N野県警に確認済み、ただし場所によって判断が変わってくるために実際に貴方が住んでいる地区の警察に確認を行うのがよいでしょう

投稿日時 - 2007-02-09 19:00:18

お礼

ご返答ありがとうございます。県警に確認までして頂きありがとうございました!とても参考になりました。

投稿日時 - 2007-02-11 16:47:32

ANo.3

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.2

「当該自動車等が停止しているときを除き」とあるので、
停止しているときは、構わないかと......


(運転者の遵守事項)
第七十一条 車両等の運転者は、次に掲げる事項を守らなければならない。
・・・・
 五の五 自動車又は原動機付自転車(以下この号において「自動車等」という。)
を運転する場合においては、当該自動車等が停止しているときを除き、携帯電話用装
置、自動車電話用装置その他の無線通話装置(その全部又は一部を手で保持しなけれ
ば送信及び受信のいずれをも行うことができないものに限る。第百二十条第一項第十
一号において「無線通話装置」という。)を通話(傷病者の救護又は公共の安全の維
持のため当該自動車等の走行中に緊急やむを得ずに行うものを除く。第百二十条第一
項第十一号において同じ。)のために使用し、又は当該自動車等に取り付けられ若し
くは持ち込まれた画像表示用装置(道路運送車両法第四十一条第十六号若しくは第十
七号又は第四十四条第十一号に規定する装置であるものを除く。)に表示された画像
を注視しないこと。
・・・・

投稿日時 - 2007-02-09 15:49:06

お礼

ご返答ありがとうございました。詳しく説明して頂いてとても参考になりました。

投稿日時 - 2007-02-11 16:48:16

ANo.1

運転中手に触れることで違反です。信号待ちは関係ありません。

http://www.daikai.net/drive/0408.html

投稿日時 - 2007-02-09 15:27:30

お礼

ご返答ありがとうございました。URL参考になりました。

投稿日時 - 2007-02-11 16:46:40

あなたにオススメの質問