こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

子供に薬を飲ませたらすぐに嘔吐しました、再度のませるべき?

6歳の息子が風邪で咳がひどく、病院で3日間飲めば7日間効くという抗生剤と咳や鼻水などの薬を処方され、夕食後に飲ませたら5分もしないうちに咳き込んで嘔吐してしまいました。もう一度飲ませたほうがよいのでしょうか?

投稿日時 - 2007-02-10 21:14:44

QNo.2741421

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.2

飲み難いのでしょうね.下記のようなものがあります.
 http://www.ryukakusan.co.jp/topix/jelly/top.html

この抗生物質がかぜの二次感染予防であれば今は抗生物質飲ませない先生が多くなってきています.
何か菌による炎症がおきておりそれを抑える為なら,飲み続かなければなりません.そうなら再度飲ませます.

 http://www.inetmie.or.jp/~kasamie/kazekouseizai.html

かぜに効く薬は未だ存在しないのです.体の免疫力を高める(体を温める)て,自分で治させます.薬は症状の緩和だけです.

投稿日時 - 2007-02-11 09:57:51

お礼

ありがとうございます。確かに抗生物質を処方しない先生も多いようですね、ただ、やはり抗生物質を飲むのと飲まないのでは直る早さが違うように感じて、今のところ処方してくださる小児科を選んでしまいます。

投稿日時 - 2007-02-13 21:18:21

ANo.1

ジスロマックという薬ではないですか?とても苦くて飲みにくい粉薬。
ウチの子(6歳)が処方された時に、吐いたりしてしまっても、追加で飲ませないでください。と説明を受けましたので
再度飲ませず、翌日に飲ませるようにした方がいいと思います。

投稿日時 - 2007-02-10 21:41:19

お礼

そうですそのお薬です。やっぱり再度飲ませないほうがいいんですね。ありがとうございました。

投稿日時 - 2007-02-10 22:18:59

あなたにオススメの質問