こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

人材派遣について

人材派遣業を運営する会社が自社に派遣してはいけないことは知っているのですが、それがどの法律のどの部分に明記してあるかわからないので教えてください。

投稿日時 - 2007-02-13 15:41:59

QNo.2748986

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

ANo.1

労働者派遣法(労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の就業条件の整備等に関する法律)第2条(定義)一項で労働者派遣の意義が書かれています。ご質問の内容は、そもそも「労働者派遣」の定義に該当していない。つまり、自社への派遣は派遣とみなされない。という事だと私は思っています。

投稿日時 - 2007-02-13 19:15:48

お礼

poppochan8さん、ありがとうございました。
法律はいろんな解釈があるので難しいですね。

投稿日時 - 2007-02-14 10:01:42

あなたにオススメの質問