こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

事情により勝手に薬をやめました

実は,7月に海外に移住し,日本では,鬱病で5年間治療をしていました。
こちらに来て,薬を少しでも早くやめたいという前からの願望と,医者に行く億劫さにより,勝手に少しずつ薬を減らし,ゼロにしてしまいました。
日本を出るときは,1日アモキサン25mg,アナフラニール25mg,頓服にデパスを服用していました。
デパスはたくさんあり,今でも飲んでいます。

そこで,まったく飲まなくなってから,約1か月が経つのですが,めまいがずっとします。
これは薬を勝手にやめたことに関係している可能性はあるでしょうか。
上記の薬と分量はやめてもめまいがするほどの分量ではないでしょうか。
主人は前よりだいぶ顔色がいいと言いますし,私自身,こちらでの生活は夢であったので,ストレスは減ったし,めまい以外は精神的に順調です。

薬を医者の指示なしに勝手に増減してはいけないのは重々わかっているのですが,日にちが解決してくれるだろうという淡い期待をもってしまっています。

日本の病院には紹介状を書いてもらいましたが,紙一枚に,名前や年齢,病気にかかった時期と病院名,病名など,ごく基本的なことしか書いておらず,病院に行くとなれば,原因や症状をいちから英語で説明せねばならず,まして同じ薬があるかもわからず,通訳を頼むのも億劫で,ついつい今日まで来てしまいました。

日にちは解決してくれないでしょうか…。
医者に行って同じまたは似た薬をもらって治療を再開すべきでしょうか。

投稿日時 - 2007-09-05 19:45:35

QNo.3318359

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

> そこで,まったく飲まなくなってから,約1か月が経つのですが,めまいがずっとします。
> これは薬を勝手にやめたことに関係している可能性はあるでしょうか。
> 上記の薬と分量はやめてもめまいがするほどの分量ではないでしょうか。

離脱症状の可能性はありますが、お飲みになっていた量は最小限と言えるほどですね。

> まして同じ薬があるかもわからず
これは心配ありません。世界的に使用されているものです。

心配なのは、うつ病の再発と、眩暈の原因です。
日本を出るとき鬱は寛解していたのでしょうか。

寛解してから、半年ぐらいは再発防止に少量の抗鬱薬を飲み続けたほうがよいです。
偶然眩暈を生じる別の病気にかかった可能性も少しあります。

すべては自己責任ですが、眩暈が我慢できる程度なら、あと2ヶ月ぐらい様子を見たらどうでしょう。

投稿日時 - 2007-09-06 09:45:55

お礼

温かいご回答ありがとうございます。
やはり最小限の分量だったのですね。鬱は改善していました(と思いたいです)。

めまいが我慢できる程度の間はもう少し様子を見てみます。

どうもありがとうございました。

投稿日時 - 2007-09-07 07:48:43

ANo.3

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(5)

ANo.5

薬の副作用かどうかは詳しくないのですが。
副作用以外の原因としてのご参考になればと・・・
私は「めまい持ち」です。
天井がぐるぐる回るのではなく、浮遊感というか、ゆらゆらして気分が悪くなるタイプです。
ひどい時には立ち上がれずに寝ています。
時々ですが、疲労が強いと出ます。

最初は耳鼻科で三半規管の検査、次は脳外科で頭部のCT、それでも原因が不明なので神経内科でも診察してもらい、結局、自律神経の乱れということで心療内科に行き着きましたが。

神経内科の医師の話しでは、「めまいによく効く薬があるから、酷いようなら処方してあげます。」と言われました。
実際にもらってないので何という薬なのかわかりませんが。
それに心療内科でも、
「毎日死にたくなる、気分が落ち込む、すぐにカッとなって子供を叱ってしまう」
程度の症状では薬を処方してもらえませんでした。
その後、体のあちこちに原因不明の痛みが出るので軽い精神安定剤を処方してもらいましたが・・・

精神的に不調が出やすい気質なので、めまいや原因不明の痛みとはもう長年の付き合いです。
なのでウツとは関係ないかもしれませんよ。

投稿日時 - 2007-09-06 15:54:08

お礼

貴重な体験談をありがとうございます。
そうですね。
鬱や薬の減量以外のまったくべつの原因かも知れませんよね。
一応日本ではめまいがひどかったとき,ひととおり耳鼻科や内科で診察を受けて問題なかったので,心療内科の薬で治まっていました。
でも,それとおなじ種類のめまいとは限りませんもんね。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2007-09-07 07:54:20

ANo.4

・減薬の副作用でしょうね。海外でいい生活環境になってこれを機会に断薬に成功し、うつからも開放されたらいいですね。ただ薬ノ件ですので、お医者さんと相談されたほうがいいかと思います。よかったら2ケ月後ぐらいに経過報告していただいたら・・・・。お大事に!

投稿日時 - 2007-09-06 11:06:01

お礼

励ましのお言葉感謝します!
間違いなく環境はよくなったので(ストレスが減ったなど),よくなるといいです。
数か月は様子見た方がよさそうですね。
改善されなかったら,勇気を出して医者に行きます!

投稿日時 - 2007-09-07 07:50:38

ANo.2

ご勝手に…としかいいようがありません。

投稿日時 - 2007-09-05 20:38:04

ANo.1

薬を長期間飲み続けていると、飲む量をゼロにしてもすぐにはその薬理効果はゼロにはなりません。
3ヶ月ぐらいは掛かると思って下さい「めまい」がするのは薬の副作用が残っているためだと思います。
薬は急に止めると良くないですが、2~3ヶ月掛けて少しずつ減らしていけばショックもなく安全に止められます。
せっかく環境も変わり、良い生活を送っておられるのですから医者や薬も忘れた生活を送って下さい。

投稿日時 - 2007-09-05 20:24:01

お礼

気が楽になりました。
薬をやめためまいではなく,薬の副作用が残っている可能性があるのですね。
気長に待って,もう少し様子見手,そして何より今の生活を楽しみたいと思います。
本当にありがとうございました。

投稿日時 - 2007-09-05 21:49:27

あなたにオススメの質問