こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

保険証がない場合の証明書について

先日突然歯が痛くなったので歯科に行きました。
初診だったので保険証がいることはわかっていたのですが、
現在実家を離れ別の土地に滞在しているため保険証を持っておらず、保険証のコピーを提示しました。
(自分は父親の扶養家族として入って(?)います。3つ折の保険証は実家にあります。)
すると病院の受付の方から、
「今回はコピーでもいいけれども、次回は保険証を持ってきてください。
学業などで遠方に住んでいる場合は、もう1つ保険証を発行してくれるはずです。もしもそれが無理なようなら証明書を持ってきてください。」

と、言われました。

質問は最後の一文の「証明書」なのですが、これは何の証明書なのでしょうか?

受付の方曰く「父親の会社に言えば発行してくれる」とのことだったので、父親に言えばわかるものと思って、
「保険証のコピーじゃだめだから証明書を送ってほしい」と電話したのですが、逆に「何の証明書?」と聞かれてしまいました。

健康保険のしくみについて知識がないため、言葉足らずな箇所があったらすみません。

ちなみに二ヵ月後には実家に戻ることもあって、住民票を移していないため、もうひとつ保険証を発行してもらうことはできないようです。

拙い質問で申し訳ありませんが、ご回答頂けましたら幸いです!

投稿日時 - 2007-11-10 14:22:45

QNo.3505734

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

こんにちは。

人事総務で実務を担当してきた者です。

同じ経験や逆にご質問の件の内容について発行したことがあり、書かせていただきました。

会社により呼称や様式が違うとおもいますが、健康保険加入証明書というようなもので、確かに会社で健康保険に加入しているという証明になるもので、県境保険の番号と事業主の氏名住所や被保険者の住所氏名やな加入年月日と事業主の印が必要なのですが、会社に聞けばすぐにわかるはずです。

「健康保険証に加入している証明を発行してください」とお願いすればすぐにできますよ。人事や総務に聞けば分りますし、もらうのみ時間もかかるようなものでもありせん。恐らく誰か分る人はいるでしょう。

参考程度にでもなれば幸いです。

投稿日時 - 2007-11-10 14:46:47

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(6)

お尋ねになっているのは「資格証明書」と呼ばれる物です。規定の用紙は無いので、保険証の表面に書いてある内容と、診察を受ける方が被保険者=お父さんの家族であることを書いて、社判を押してもらえばよいです。すぐ発行してもらえますよ。

コピーとは全く扱いが違います。保険証と同じ効力を持ちます。ただし有効期間がとても短いです(どのように期間が決められているかは知りません)。

投稿日時 - 2007-11-11 10:16:59

お礼

ご回答ありがとうございます!
なんと!証明書には有効期限があるんですか…。
貴重な情報をありがとうございます。
発行してもらったらすぐにでも病院に提示しようと思います。

投稿日時 - 2007-11-23 13:56:37

ANo.5

今回の病院で言われている「証明書」は#3の回答者さんの言っている「社会保険加入証明書」(特に様式等が決まって居ないので私はそういう名称で作成していました)の事を指しているようですね。
おそらくお父様に言っても分からないので、そのまま担当者に伝えて貰うしかありません。たまに分からない担当者さんもいますけど。
一番安全なのは、健康保険の資格取得や喪失時に国保保険者に提出する連絡票の様式なら必ず被扶養者欄もあり間違いがないので、それで出して貰えるといいのですが、常備していない会社も多いので慣れた担当者さんが居ない場合には(お父様が)少々苦労するかも知れません。

上記の場合の打開策ですが、質問者さんのお住まいの市区町村役場で「社会保険加入連絡票」を貰ってきてそれに証明してくれと送りつける最終手段もあります。

遠隔地証に関しては質問者さんも理解している通りで、出ないのが分かっているので今回は病院が言ってくれているように証明書を出して貰って対応すればいいのです。
(緊急やむを得ない場合には保険証の原本以外で受給資格の確認をする事も保険医療機関及び保険医療養担当規則第3条で認められているので、病院がいいと言っているなら大丈夫ですよ)

投稿日時 - 2007-11-11 09:29:13

お礼

ご回答ありがとうございます!
父から手続きで必要だから「賃貸証明書を送って欲しい」との連絡があったので、恐らく手順を知っている方がいらっしゃったのかな?と思います。
あらら…やっぱり遠隔地証明書は住民票を移していないと駄目なんですか…(泣
調べていたら「○○市のご実家からの仕送りで就学される学生の方には、ご家族の住所地で学生用の保険証を発行します。」というページがあったので、もしかしたら遠隔地証明書を発行してもらえるのかも?と思っていたのですが、残念です。
ひとまずは証明書が届くのを待とうと思います!
ありがとうございました!

投稿日時 - 2007-11-23 13:54:04

ANo.4

ああ、遠隔地保険証のことですよ。
政管健保はすでに被扶養者分も1人1枚のクレカと同じサイズのカード保険証になって、各自が所持することになっていまして、健保組合もカードに移行しつつあります。

3枚折の旧タイプの保険証は被保険者が所持し、学生寮など他府県に居住する場合は、健保組合に遠隔地保険証を発行してもらいます。

保険証のコピーがダメという病院に他のどんな証明書(あったとしても)を提出してもムダです。

保険証のコピ-でOKな所も多いんですがね。

投稿日時 - 2007-11-10 16:52:12

お礼

ご回答ありがとうございます!
遠隔地保険証はてっきり住民票を移していないと発行されないものかと思っていたのですが、調べてみたらどうやら移していなくとも作れるようで!
ひとまず今回は証明書で乗り切り、また保険証の提示が必要な際に遠隔地保険証の発行手続きをしようかと思います。
ありがとうございました!

投稿日時 - 2007-11-23 13:46:38

ANo.3

NO3です。

補足します。A4用紙1枚程度のもので、会社により書式も違うし、「証明書」は病院に出すので、これを病院に提出すれば健康保険証を再度求められることはありません。ですから、同然1回限りです。
前述のとおりお父様の会社でそう言って発行して欲しい旨お伝えされたら良いかと思います。恐らく健康保険証そのものと勘違いされておられている可能性もありますので。

投稿日時 - 2007-11-10 14:54:40

お礼

ご回答ありがとうございます!
さっそくこのことを両親に話してみた所、手続きをしてくれるとのことでした。
保険証以外にこういうものがあるとはまったく知らなかったので、勉強になりました。
詳しく説明してくださり、ありがとうございます^^

投稿日時 - 2007-11-23 13:32:10

そういうことであれば、とりあえず、保健を使った治療の為には、家族を書いた、原本を利用するしかありません。

コピーを持って行ったのであれば、取り合えずそれで対応してくれるはずですが、原本確認が、法的に義務付けられているので、このままでは病院が迷惑します。
ちなみに証明書というのは、あなたがおっしゃってる二枚目の保険証のことだと思われます。

保険証は、今は移行期間です。
あなたのような、今までどおりの保険証の場合、保険加入単位に一枚です。
保険証が二枚発行されるわけではありません。
おとうさん

新しいシステムの場合は、加入者1人に一枚、カードタイプで、発行されるようになりますが、情報認証システムが過渡期であることと、今のシステム上うまく機能しない部分などがあり、移行が遅れています。

投稿日時 - 2007-11-10 14:41:10

お礼

ご回答ありがとうございます!
どうやら二枚目の保険証とは別に証明書があるようです。
本当は一人に一枚ずつあれば一番楽なんですが、移行が遅れているんですね……。
早く我が家も一人一枚になることを願うのみです(泣

投稿日時 - 2007-11-23 13:36:08

あなたにオススメの質問