こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

契約社員の契約と退職について

今、とある会社で契約社員として働いています。
実は今転職を考えています。
以下のような契約の場合、
契約満了の3月の契約更新の際に「来年契約しません。」
といういい方で契約を終わらせることが可能なのでしょうか?
(3月末退職を考えているのですが、
 (1)契約満了は3月なので契約更新をしないことでやめられる。
 or
 (2)契約中にある3カ月前という文面があるので、やめられない
 どちらになるのかをお伺いしたいところです。)

通念社会常識上はもちろん3ヶ月前に言った方がいいのは
わかるのですが、法律的にどうなのかが知りたいところです。

よろしくお願いいたします。

(1)会社と私とは1年毎(3月)に更新される。
 ただし文面上は、
 「契約期間は6ヶ月とし、異議などがなければ、もう6ヶ月
  延長する」
 とあります。

(2)契約をやめたいの取り決めは
 「甲(会社)は7日前に、乙(私)は3ヶ月前に
  言わないといけない」
 とあります。

法律に詳しい方、知っていらっしゃる方の
ご解答 よろしくお願いいたします。

投稿日時 - 2007-11-21 11:21:43

QNo.3535549

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

>契約満了の3月の契約更新の際に「来年契約しません。」といういい方で契約を終わらせることが可能なのでしょうか?

可否だけをお聞きならば「可能です」。ご承知かと思いますが、根拠法は下記の通りです。

民法第628条(やむを得ない事由による雇用の解除)
当事者が「雇用の期間を定めた場合」であっても、やむを得ない事由があるときは、各当事者は、「直ちに」契約の解除をすることができる。この場合において、その事由が当事者の一方の過失によって生じたものであるときは、相手方に対して損害賠償の責任を負う。

あとは、損害賠償の問題が残ります(3か月前に申し出ろと言うのも損害が生じないようにするための歯止めを目的にしているのでしょう)が、これも実際に損害を与えた場合にその責任を問われるので、実損を与えてなければそんなに気にすることはないでしょう(裁判所に訴えられたら受けて立てば良いだけです)。

>(2)契約をやめたいの取り決めは「甲(会社)は7日前に、乙(私)は3ヶ月前に言わないといけない」

できれば、こういう契約は締結しない方が良いでしょう。せめて甲乙とも1か月前に言う程度にして契約したいものです。それならば、yu393939さんも素直に1か月前に「契約しない」言えたのではないでしょうか。

投稿日時 - 2007-11-23 02:53:29

ANo.2

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

3ヶ月以上前までに、契約続行をしないことをハッキリと契約会社の担当者へ通告することが義務と思います。それを怠り通告なしで、来年3月末で退職できたとしても、契約会社は、契約先から、また、質問者自身宛には、契約会社から、契約先からの損害賠償額に加算された損害賠償等の請求が可能となります。契約不履行と契約義務違反等の罪で裁判になることも。

投稿日時 - 2007-11-21 17:06:34

あなたにオススメの質問