こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

派遣会社からの保証は受けられるでしょうか?

派遣スタッフとして働いていました。
実際の派遣の契約自体は、先月12月末までです。

11月末に派遣会社より『派遣先が更新したいと言ったら更新できますよね?』
というような話しがありました。

しかし実際は12月5日に
『12月末で契約打ち切り更新ナシだから、来月になったら保険証を送り返してくれ。
新しい派遣先があろうがなかろうが12月で使えなくなるのでとにかく返してくれ。
新しい派遣先は見付ける努力はするが、年末年始で良いのがあるかどうか。
でも私達自身(派遣会社)も11月に派遣先企業に打診していたが、返事が来たのが12月に入ってからだったから、労働スタッフに契約更新がないと言うのが遅くなったのはしょうがない。』と言う事でした。

同じ派遣先で同じ頃に契約更新がないといわれた、私とは違う派遣会社の2人は
派遣会社より休業保障?や解雇予告手当てが出るそうで、
1人は1月中の稼動日と思われる日の6割保証、もう1人は1日数千円を年内だけ保証と言われたそうです。

ということで、自分の派遣会社にも『30日以上前に契約更新がないと言わなかったんだから保証してくださいよ。もう一つの派遣会社の方は保証が出るそうですよ。』と言ってみました。

そうしたら『保証は厳しいと思います。一応上とも相談します。』
とのこと。
数日後『労働なんとか(忘れました・・)に聞いたら、30日に5日足りなかった分の保証もしなくて良いそうです。契約書の裏面にも書いてありますが?ウソだと思うならご自身で聞いてみてください。
ま、保険証は返送してください。』みたいな答えでした。
(ここで申し訳ないの一言でもあれば気は済んだかも知れませんが…)

契約書の裏面を見てみると
“契約の解除
乙の責に帰すべき自由によらない労働派遣契約の解除が行われた場合には、派遣先と連携して他の派遣先を斡旋する等により新たな就業機会の確保を図ることとする。
また労働派遣契約の解除に伴い乙を解雇しようとする場合には少なくとも30日前に予告することとし、30日前に予告しないときは労働基準法第20条第1項に基づく解雇予告手当てを支払うこと、休業させる場合には労働基準法第26条に基づく休業手当てを支払うこと等、雇用主に係る労働基準法等の責任を負うこととする。”

と書いてありました。
ですので、『裏面を読みなさいよ!書いてある通り保証はしないわ!とにかく保険証は返せ』
という派遣会社の言い分が良く分かりませんでした。


労働基準監督署にも自分で問い合わせてみたところ
『一応保証ってのは、法律で絶対に払わなければいけないという物ではなく、社会通念上いちおう契約書等に記載されている物なんですが、
でも今回は“保険証を返せ”と向こうから言っているので、返す時に何も言わず返してしまうと“自主退社したじゃないか”と言われかねないので、
“保険証を返すと言う事は派遣会社からの解雇と言う事ですよね、それでも返せと言うんですね”と聞いてから返し、堂々と“解雇予告手当を5日分請求します”と言えば良いです。』
と言われました。

一応調べる事は調べてみたんですが、派遣会社の言う事がチンプンカンプンですし、もうこんな派遣会社にこれからも世話にはなりたくないと思うので保険証を返すのは問題ないのですが、年末に契約終了なのに今月に入ってから言われても困るから何か保証はしてもらいたい…と思うのですが。。。

何か良い言い回しや、こういう保証が出るよ、などのアドバイスを頂けたら助かります。
宜しくお願いいたします。

投稿日時 - 2008-01-01 12:12:06

QNo.3642312

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

厳密に言えば異邦なんだけど就業規則とあなたの契約書みないとわからないと言うのが本音で常識的な見方をすると前の回答なんです。
後はユニオンか共産党の労働団体に話してもらい妥協点を見つける
http://www.jcp.or.jp/akahata/aik07/20071008/2007100810_01_0.html
http://www.rengo-tokyo.gr.jp/soudan/index.html
あなた一人より仲間です。小額で弁護士の相談もあります。
契約書とどこからこの派遣元を探したのか?採用内容を書いた書面があればいいですね

投稿日時 - 2008-01-04 21:20:15

お礼

ありがとうございます!
上のURLは開けなかったんですが、
下のサイトは非常にためになりました。

《雇止めとは》
労働契約において雇用期間の満了時に更新を拒否することを雇止めといいます。
契約である以上、期間満了により契約を打ち切られるのが原則です。
しかし契約更新を繰り返し、一定期間雇用を継続した場合には、
解雇と同様正当な理由と手続きが必要です。
(30日以上前に告知するとか)

のような感じで書いてあったんですが、半年だけの労働ではダメなんですかねぇ??
色々自分なりにももっと調べてみます。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-01-05 14:44:43

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(5)

ANo.4

契約が12月末日であれば、契約更新がないことをその末日に知ったところで解雇手当は受けられません。おそらく他の方は契約が残っていたのでしょう。自主退社もなにも、単なる「契約満了による終了」です。12月末契約終了で5日に終了の連絡があれば、まだいいほうでしょう。契約の内容については労働基準監督署にも伝えてありますか?この担当の人が言っていることは期間の定めのない正社員や、契約満了ではない場合であって、契約満了が12月末である場合はあてはまりません。

保険証は任意継続の手続きをするにしても、一旦返却することが原則です。社会保険に加入していれば雇用保険も加入していると思います。離職票をどうするか派遣会社の担当者と相談することをお勧めします。

投稿日時 - 2008-01-04 09:40:04

お礼

回答ありがとうございます。

なるほど、たしかに『長期の仕事で当然更新もあります』という職場であっても、契約書上の契約は12月末ですね。
他の方も同じく12月末までの契約です。
労働基準監督署には質問文と同じ質問をして、もちろん契約期限が12月末という事も念を押して聞いてみたところ、上記の回答でした。
契約更新がないという事を30日以上前に言わなければいけないから5日分は保証を請求できます、という感じでした。

派遣会社の担当者は『通常契約更新がないと1ヶ月以上前に言うのが筋だが、このケースはマレ』と言っていました。(私の派遣元も、他のみんなの派遣元も)

保険証は早く返却し、色々な手続きを進めます。
ありがとうございました!

投稿日時 - 2008-01-04 13:32:16

ANo.3

労働派遣契約の解除に伴い乙を解雇しようとする場合には少なくとも30日前に予告することとし、30日前に予告しないときは労働基準法第20条第1項に基づく解雇予告手当てを支払うこと、

だから言ってる事は嘘となります。契約にもとづき仕事をさせろ!というしかないですね。
しかし1月5だから派遣先は休みで派遣業務はないと思う。
だから出ないというのが普通じゃないかな?
もし派遣先が就業可能なら契約違反になると思います。

投稿日時 - 2008-01-02 18:27:20

お礼

回答ありがとうございます。

そうなんです、多分労働監督署の方が言っていたのは
更新がないという予告をしてないから保証を請求できますよという感じでした。
回答を見ていて思い出しました。
1月まで延長してもらってその間に新しい就業先を見つけたらどうでしょうという話もありました。
1月7日からスタートの職場なので保障は無理っぽいですね。

派遣元も『通常1ヶ月以上前に言うのが筋ですが、こういう例はマレ』と言っていましたし…。

うーん・・良く分かりませんが、とりあえず保証は出ないって事なんでしょうかね。。
ありがとうございました!

投稿日時 - 2008-01-04 13:21:59

ANo.2

補足をお願いします。

契約は12月までなら、それは解雇ではなく単なる契約終了で保証対象外だと思います。

同じ派遣先の人たちが保証が出るということですが、その人たちも12月までの契約ですか?例えば1月までの契約なのに12月で切られるとしたら保証対象になるのは当然ですが。

労働基準監督署に問い合わせた際、質問者様が12月までの契約であることは話されましたか?その旨理解された上での「保険証返却なら云々」のアドバイスだったのでしょうか。

投稿日時 - 2008-01-02 01:42:07

補足

同じく全員12月末までの契約です。

お礼にある労働基準監督所に問い合わせた部分
× 発覚したのは12月中旬
○ 発覚したのは12月上旬(12/5)
の間違いです。

投稿日時 - 2008-01-04 13:34:56

お礼

ご回答ありがとうございます。

派遣元は違いますが、同じ派遣先のみんなも12月末までの契約です。
長期の募集ということで、みんなこの派遣先を選んで、各派遣元も“当然更新です”というニュアンスの所だっただけに・・。
挙句他の方は保証が出るのに…。

もちろん労働基準監督署に問い合わせた際も、12月末まで契約ですが
契約更新がない事が発覚したのが12月中旬で、他の方は保証が出るのですが…という相談をしたところ
“更新がない”ということを30日以上前に言わなければいけないから、反論できますよというような回答でした。

難しいですね、色々な制度が。。
ありがとうございました!

投稿日時 - 2008-01-04 13:14:35

ANo.1

どれくらいの期間今の派遣元で働いていたのでしょうか?
任意保険に加入出来る場合がありますのでその手続きを保険機関に手続きを終らせてから返還をしたら良いと思います

投稿日時 - 2008-01-01 17:53:48

お礼

ご回答ありがとうございます。

働いたのは半年ちょっとです。
任意保険ですね、自分なりに調べてみます!
手続きも色々ややこしいですね…。
ありがとうございました!

投稿日時 - 2008-01-04 13:03:51

あなたにオススメの質問