こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

扶養義務について

血縁関係にない母親の扶養義務について教えてください。
小学生のときに再婚した母親ですが、養子縁組はしていません。
父親は他界していますが、その時に財産をすべて相続しました。
兄弟は、他に姉と妹がいます。妹は母親と血縁関係です
自営業が倒産して生活が苦しいのですが、私は法律で言う
母親の扶養義務者になるのでしょうか

投稿日時 - 2008-07-14 23:19:47

QNo.4177150

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

ANo.1

質問者から見た場合、養子縁組をしておらず、血縁関係にもない母親は1親等の姻族となります。ですから、基本的には扶養義務はありません。ですが、「特別の事情がある」として、家庭裁判所が扶養の義務を負わせた場合には、扶養義務を負います。

(扶養義務者)
第八百七十七条  直系血族及び兄弟姉妹は、互いに扶養をする義務がある。
2  家庭裁判所は、特別の事情があるときは、前項に規定する場合のほか、三親等内の親族間においても扶養の義務を負わせることができる。
3  前項の規定による審判があった後事情に変更を生じたときは、家庭裁判所は、その審判を取り消すことができる。

投稿日時 - 2008-07-15 07:30:01

あなたにオススメの質問