こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

ピルを飲んでからの不審な生理について

彼との旅行の日程に生理を遅めるために婦人科でピル(プラノバール)を処方してもらった者です。
元の周期は28日~30日くらいで、7月の生理は13日からでした。
旅行の日程が14日~19日と生理がかぶってしまいそうだったので、8月5日から2週間分処方してもらい、毎日寝る前に飲みました。

飲まなくなってから5日たった今月の23日に、生理らしきものが始まったのですが、どうもいつもと様子が違って不安に思い、質問させていただきました。
いつもは普通に出血するのですが、今回のものは茶色いおりもののようなものが少量出てくるだけです。
生理痛はありません。
旅行中14日-18日の間に何度か性交渉があったので、妊娠したのではないかという不安や、ピルを飲んだことによって悪い影響が出たのかととても不安に思っています。

この生理がそれらである可能性はあるのでしょうか。

投稿日時 - 2008-08-24 15:58:38

QNo.4274842

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

こんにちは。

プラノバールの件では他にも相談されている方がいらっしゃいますね。
中用量ピルで緊急事後避妊にも使われることがあるピルですから、決まった時間に内服し、飲み忘れがなければ妊娠の可能性は低いと思います。

ただ、いくらピルを飲んでいようが100パーセント安全なわけではないので、妊娠の可能性を100パーセントは否定できないと思いますが、まずは違うでしょう。

その薬に身体が慣れていないこととで(初めての薬ですか?)単にホルモンのバランスが狂ったのではないでしょうか?

投稿日時 - 2008-08-24 17:31:48

お礼

素早い回答ありがとうございます。初めての薬だったので体のほうも戸惑ってしまったのかもしれません。

投稿日時 - 2008-08-24 22:15:44

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問