こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

犬の薬の誤飲について

ダックス8歳が人間の薬を飲んでしまった時に起こり得る症状を教えてください。

すぐに病院に連れて行っても死んでしまうのでしょうか?

飲んだ薬は市販の鎮痛剤を10錠飲んでいました。
実際は亡くなったのですが、動物病院の先生は大丈夫だと言っていたのですが、結局亡くなってしまったので…

考えられる原因をわかる方教えてください。

先生にきいても原因がよくわからないみたいなので…

投稿日時 - 2008-10-15 10:37:13

QNo.4402987

暇なときに回答ください

このQ&Aは役に立ちましたか?

15人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.2

NO.1で回答した者です。
イブは非ステロイド系消炎鎮痛薬とよばれるもので、頭痛など日常的な
痛みの鎮痛薬としてよく使われています。
副作用としては胃粘膜を荒らしてしまうことにより胃潰瘍や胃炎など、重度な場合は胃腸から出血を起こしてしまう場合もあります。また腎障害を起こし急性腎不全に陥ることもあります。200mgのイブプロフェン5錠で5kgの犬に深刻な腎障害を起こすという報告があるようです。
今回は10錠ということですので、1錠あたりの成分量が200mgのものであれば十分な中毒量です。あくまで推測ではありますが、急性の消化管出血か腎不全の可能性はあるかもしれませんね。

投稿日時 - 2008-10-16 23:34:37

ANo.1

獣医師です。
わんちゃんが亡くなられたこと、お悔やみ申し上げます。

ご質問の内容ですが、鎮痛剤の種類や成分によって作用機序や薬理作用が違ってきますので、なんとも言えません。市販の鎮痛剤であればバファリン、イヴなどに代表される非ステロイド系消炎鎮痛剤といったところでしょうか。薬剤名(または商品名)を教えていただければ回答がつきやすいかもしれませんね。

投稿日時 - 2008-10-16 00:35:08

お礼

回答ありがとうございます。

詳しく説明していただいてありがとうございます。
薬はイブです。

どうやら、薬の包み紙(銀色の)も一緒に飲み込んでいたようです。

それも何か関係しているのでしょうか?

投稿日時 - 2008-10-16 12:00:36

あなたにオススメの質問