こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

安いとつい“買いだめ”してしまう物ありますか?

アナタは安いとつい「買いだめ」してしまう物ってありますか?

私は、ロ○テのガーナチョコが大好きなので@50円の時は箱買いして
しまいます。

ご回答よろしくお願い致します。

投稿日時 - 2008-10-29 14:44:25

QNo.4438733

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

  私も買いだめする物は、ティッシュペーパー、トイレットペーパー
キッチンペーパー、洗剤など、まるで35年前のオイルショックの頃を思い浮かべます。
 他には、食パン。特売の日に買いだめして、冷凍保存しています。
1切れずつラップに包むのは結構大変で、これからの寒い季節はまだいいですが、夏場などラップが風で飛ぶとくっついて使えなくなるため、扇風機を止めなければならず、汗水たらしながらのラップ包みになります。
 最近では、ひとこよりやや落ち着いてきたとはいえ、まだまだ石油製品、紙製品、小麦製品などの高値は続いています。
 昨日、トイレットペーパー16ロール入りが400円台で売られていたのを見て、「ついに400円台突入か、安かった頃の2倍近くになった」と、驚いていましたが、今日になって、同じスーパーで、あさってまで378円で売り出し、さっそく2パック買って帰りました。
 ちなみに現在、トイレットペーパーは、クローゼット内に16ロール入り8パック、トイレ内の棚に3パック、計11パックあります。
 他に、食べ物では、好物の煮豆パック。マルヤナギ、フジッコ、くらこんなど、いろいろなメーカーのものがありますが、1パック100円以下なら、大抵10パックかそれ以上まとめ買いします。
 最近では、体のことを考えた「低糖、甘さ控えめ」などの商品も出ていますが、通常品より割高なのが難です。

投稿日時 - 2008-10-29 22:33:39

お礼

買いだめと言うと私も35年前のオイルショック時を思い出します。
当時のペーパー類の買いだめ、買占めは凄かったですよね?

これからもどのような状況になるのか予想はつきませんが
備えあれば、憂いなしですよね?

たくさんの買いだめ品をご紹介いただきまして
ありがとうございました。

ご回答に感謝致します。

投稿日時 - 2008-10-29 23:55:29

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(18)

ANo.18

目薬をよく差すので、目薬。
これ、通常価格と、安売りの時の価格の差が激しすぎる。
かつ、くさるものでもなさそうなので、つい、買いだめしてしまう。

投稿日時 - 2008-10-30 23:06:48

お礼

回答者さまのおっしゃるように薬品類って価格差が大きいですよね?

よく使用されるのでしたら「買いだめ」してても
大丈夫ですね!

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-31 00:08:01

ANo.17

こんにちは。

★DVD-R
★特定メーカーの「金ごま」
★ブラックペッパー(ホール)
★ディチェコのNo11

投稿日時 - 2008-10-30 00:34:29

お礼

こんにちは!

DVD-Rって安い時に買いだめしておくと
便利ですよね?
ディチェコのNo11お好きなのですね。
私も太さは1.6mmが気に入ってます。

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-30 00:51:23

ANo.16

食料品では、マヨネーズ、ドレッシング、小麦粉→先日1キロ入り78円で3袋まで、3袋買いました。オリーブオイル、ごま油、醤油、パスタ。あと、茹でうどんが5袋100円でしたので買ってきて冷凍室へ。
日用品では、トイレットペーパー、ティッシュぺーパー、洗濯洗剤、トイレの洗剤、浴槽洗剤→先日バス○ジックリンの詰め替え用が57円だったので、3袋購入。歯磨きなどもですね。
生鮮品で、豚肉の売り出しの時、塩豚にしたり小分けにして冷凍室へ。
あと、ツナ缶、先日包装のフィルムが破れた為、1個30円でおひとり様6個までだったので、家族と手分けして30個買ってきました。
もやしが10円の時なんて、3袋ぐらい買ってるし。
朝、出勤前にチラシのチェックは欠かせません。営業なんで、時折、仕事中に買い物に行ったり(悪い営業社員だな・・・)、老父に買いに行ってもらったりしてます。
明後日、近所のスーパーがリニューアルオープンなので、また狙ってます。

投稿日時 - 2008-10-29 23:19:24

お礼

ご回答者さまも凄いですね!

毎朝チラシをチェックされてお得な買い物をするのは
よいことですね。

茹でうどんが5袋\100ですか?私は3袋\100しか知りません。
冷凍→解凍すればいつでも便利に使えますよね。

明後日のリニューアルオープン日も頑張ってお買い物
なさってくださいね!

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-30 00:03:00

ANo.14

ボックスティッシュ5個組み(各200枚入り)      \198
パスタ                       \25以下/100g
ラミー、バッカス(大人チョコレート)        \128以下
子供紙おむつ(メーカー問わず テープMサイズ)    \18以下/枚 
UCCレギュラーコーヒー(ポイント収集のため)     \90以下/100g

以上の条件を満たせば何度でもレジに並びます。
特にパスタとコーヒーは絶対に欠かしたくないので、スーパーの
広告は隅々までチェックします。

もう最近はこんな価格にはならないでしょうが、以前同じお店で
パスタ1kg入り1袋           \198(\19.8/100g)
UCC職人の珈琲シリーズ400g入り1袋   \298(\74.5/100g)
という日がありました。かみさんと二人で大人買いです(^^)v

かごいっぱいのお買いものって気持ちいいですよね。

 

投稿日時 - 2008-10-29 21:42:12

お礼

ご回答者さまも、たくさんお買い物されてますね。

子供用紙おむつがわが家ではペットシーツに替わりますが
ラミー・バッカスは大好きなのでよく購入してます。
\128以下なんてこともあるのですか?
私は\178で購入してます。(安いと思っていた)

かごいっぱいのお買いものは本当に気持ちいいですよね~!

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 23:47:02

ANo.13

こんばんは・・・・・

今日は地元のスーパーが改装のための一時閉店ということで全品大処分市とのこと。安い!となったらじっとしていられない私・・・。

たまたま来ていた兄嫁に、まだダメだよ・・・と言うのを無理矢理頼み込んで一緒に買い物に・・・。歩いてもたかが7~8分のところをわざわざクルマで行ったのも、荷物が重くなることを予想してのこと・・・。

超目玉はビンもの・・・安い!。サラダオイル、お一人3本までということで計6本、同じくマヨネーズに中濃ソースに、柚子ポンに出汁の元にお醤油に減塩醤油、これら全部3本ずつ。それと、味醂にドレッシング、あとはお味噌のパックも。もうこれだけでもカゴが3つでカートは2台。

洗剤と柔軟剤、練り歯磨を幾つかと歯ブラシも数本。中性洗剤にお風呂の洗剤、ボディソープにシャンプーにリンス、いつものブランドのじゃないけれど、まっいいかとカゴに・・・。ついでにティッシュからフェーシャルコットンまで手当たり次第・・・。

お菓子類だとポテチにジャガリコがお得と、こちらも人を掻き分けて手当たり次第・・・、カップ麺も計10個ぐらい。
すこしタンパク質を多めに摂って・・・ということでナチュラルチーズ、それに、おきまりの明治の板チョコ10枚とキシリトールのチューインガム一箱そっくり、あと、まだまだ買ったけれど、え~と、なんだったっけ・・・。

とにかく、文字通りクルマのトランク一杯も買いこんで帰ってきて、玄関を入ったところで、気が緩んだのか、突然の貧血で目の前が金色に・・・、さすがに退院三日目じゃまだ無理だった。
そのままベツドに倒れこんで今さっきやっと起きたばかり、だから、全部で何を買ったのだったかまだ確かめていないんです。

兄嫁にはサラダオイルなど買ったものの半分近くは持って帰って欲しいとトランクに乗せたのだけれど、それでも、残ったものだけでもかなりの量、これだけのもの、狭いわが家のいったい何処に仕舞えばいいんでしょう・・・・。

「玉出」ってこちらでもよく知られていますよ、さぞかしお安いんでしょうね、私、安いの大好き、行ってみたいなあ・・・。

投稿日時 - 2008-10-29 20:06:03

お礼

こんばんは!

Nさん、退院早々無理なさったようですね?
大丈夫でしょうか・・・気を付けて下さいね。

それにしても、大量のお買いものですね!
それだけ買い込むと気持ちがスカっとしませんか?
でも・・・貧血が・・・ご自愛くださいね。

安売りのショップでたくさんお買い物すると幸せな気分に
なれます。
いつか大阪のスーパー玉○にも是非お越しくださいね。

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 23:40:22

ANo.12

 こんばんは。

 矢張り、DVD-Rメディアですな。
 11枚入り197円で、思わず2パックまとめて買いました。
 翌日も追加で買ってやろうと立ち寄ったら、見事に売り切れてました。

投稿日時 - 2008-10-29 19:07:10

お礼

こんばんは!

DVD-Rメディア、11枚入り\197はとても
お安いですね。
当日すぐに売り切れそうですね!

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 23:29:38

ANo.11

おーひーさま^^

もしやそのロ○テといいますのは・・・・ロッテのことですね、晒してしまった。私もガーナは大好きですが安売りなんて見たことがありません。
せいぜい「もやし」の安売りです。
ただでさえ安いこのもやし・・・・60円が20円になったら買いです。
これではあまり上手な買い物といえないのは百も承知です。そもそも安売りの玉出にお出かけショッピングしにいきますから。

投稿日時 - 2008-10-29 18:38:53

お礼

サトタン様 こんばんは!

「もやし」の安売り\20もお安いですが
私はいつも「卵」1ケース\1で購入しています。
まるでスーパー玉○のようにお得でしょ?

名前は晒してはいけないので私は晒しませんけど・・・

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 23:26:32

ANo.10

カップ麺、袋入りラーメン。
先般小麦の価格が急騰して麺類も値上げになりましたが、その前に買いだめしておいたお陰で助かりました(カップ麺1個69円とか、今ではない値段ですよね)。今でも特売のときは、その中でも賞味期限が長いものを選んで買っています。3ヶ月後は値上げしているかもわかりませんから。

飲み物も買いますが、重いので大量には買えません。

あと、買いだめではありませんが、今すぐ要らなくてもいずれ必ず使うものが特売になった場合は買うこともよくあります。
歯磨きチューブや靴下、紳士靴、ワイシャツ、下着など。
未使用のワイシャツは10着以上あります。

逆に必需品とは言えないもの(例えばビールやお菓子)は買わないです。

投稿日時 - 2008-10-29 18:29:29

お礼

カップ麺、袋入りラーメンは私もよく買いだめしてます。
毎日食べる物ではないけれど、ストックしておけば安心感を
得ることができます。

靴下、ワイシャツ、下着類などもシーズンオフに購入すれば
お安く手に入ってお得な気分になりますよね!

>未使用のワイシャツは10着以上あります。

たくさんお持ちですね。でも必需品ですよね。

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 23:13:35

お助け食材の1つ“パスタ”が安いとつい買います。
形状は問いません。
トマト缶かホワイトソースの缶1つと少量の食材で
夕飯になるので、ご飯を炊き忘れたり子供の友達が
遊びに来た時は安上がりでボリュームがあって楽で
言う事無しです。

投稿日時 - 2008-10-29 17:17:16

お礼

“パスタ”は本当にお助け食材ですよね?
それ+パスタソースを買っておけば、急な来客時
等に役に立ちますね!

私はパスタもパスタソースも各5つ程常時ストックしてます。

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 23:03:19

ANo.8

皆さん生活用品が多いですねw
自分は最近の例だと…USBメモリでしょうか。
4GBで1,000円でおつりがくる!とかだとついつい手が…。

投稿日時 - 2008-10-29 16:15:17

お礼

USBメモリの4GBが\1000以下で購入できるのはお得ですね!

私は欲しいと思いつつ古いので、我慢してます。
お安い時に、思い切って購入したいと思います。

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 22:52:26

ANo.7

ティッシュ、トイレットペーパー、柔軟剤、歯磨き粉、歯ブラシ、ラップ、シャンプー、リンス、ボディーソープなどの日用品。
サラダ油、ごま油、みりん、料理酒、ドレッシング、マヨネーズ、しょうゆ、ミソなどの調味料。
アイス、ジュース含むお菓子。
あちこちのバーゲンで来年用の子供服3人分。
土日限定のユニクロの広告品 色違いでとか・・・。

そりゃ、物が多いハズ・・・。

投稿日時 - 2008-10-29 15:41:12

お礼

凄いですね~!

お子様の来年用の服も購入されるのですか・・・
サイズ大丈夫でしょうか?

物ってホント増えちゃいますよね。

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 22:45:45

ANo.6

「駅前のマツ○ヨ」に、帰りに必ず寄って、「お値段チェック」!

「ハンドクリーム」「歯磨き粉」「洗剤」「ボディソープ」「入浴剤」「清涼飲料」「お菓子」など・・・・すべてを、「会社のそばにある、安売りスーパーと比較」しています。

そして、「安ければ、まとめ買い」は、我が家の常識です。

すべて、毎日のように使っている「常備品」が多いですね。

投稿日時 - 2008-10-29 15:26:18

お礼

お店を比較するのですね!

日用品は少しでもお安く購入したいですよね?

>「安ければ、まとめ買い」は、我が家の常識です。

私はチョコ以外まとめ買いはしないので見習いたいです。

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 22:41:13

ANo.5

私もお菓子でしたが、
あればあるだけ食べちゃう我が家なので
安買いしても結局その分食べてしまい家計も体重も
ヤバいので\

最近はどんなに安くても一度に買うのは2個までと決めています。

投稿日時 - 2008-10-29 15:09:45

お礼

おっしゃるとおりです・・・

お菓子は買いだめしてもなくなるのも
早いのです。

ご回答者さまのような堅さが必要だと思います。

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 17:12:45

ANo.4

箱ティッシュを買いだめしました。

近くのホームセンターで安かったときに大箱で3個ほど買いました。
ちなみに2年以上たってようやく使い切りそうです。

投稿日時 - 2008-10-29 15:00:48

お礼

凄い~!

大箱で3個もですか?

オイルショックの頃を思い出しました・・・
後、海外のスーパーでのカート買いとか・・・

私も欲しいけれど保管場所作るのに苦労しそうです。

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 17:09:42

ANo.3

爽健○茶の2リットルペットボトルで~す。
最安値が148円です。
もっと安いところあるかなあ・・。

投稿日時 - 2008-10-29 14:58:41

お礼

>爽健○茶の2リットルペットボトルで~す。

このお茶がお好きなんですね!
\148ならとても安い気がしますよ。

好きな物はなるべくお安く買わないと損した気分に
なりますよね?

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 17:05:05

ANo.2

「洗濯洗剤」

日替わり特価、などで
200円以下だと、在庫があるのに
ついつい買ってしまいます。
なので今や、在庫が12個です。
腐る物じゃないし、いつかは使うんだし・・・
が、自分への言い訳です。

投稿日時 - 2008-10-29 14:56:03

お礼

「洗濯洗剤」
在庫12個もお持ちなんですね!

たしかに腐るものではないし生活必需品です。
私は、重いので買いだめをしたことがないのですが
お店に行くたびに買ってる時もあります。
在庫は5個以内です・・・

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 17:00:54

ANo.1

工具ですね
いつの間にか錆びてしまって (○_ _)ノ彡☆ ポムポム

投稿日時 - 2008-10-29 14:54:22

お礼

私も日曜大工が好きで工具をたくさん揃えていますが
保管が悪いせいか?錆びてしまってる物も多いです。

普段使わなくてもいざという時に役に立ちません・・・
私も工具揃えグセがあります!

ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-10-29 16:54:43

あなたにオススメの質問