こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

親権変更の審判中に祖父の養子にすることは可能でしょうか?

友人から相談を受けています。
友人(37歳女性)は2年前離婚して子供(小学生2人)の親権も取り母子家庭で暮らしていましたが、元夫より親権変更の申し立てがあり調停も不調になり現在審判中です。
弁護士費用や仕事を休んだりしなくてはならず、精神的にも体力的にもかなり疲れているようです。(元夫はそれで親権を諦めるよう仕向けてるような気がします)
そんな中、子供達を友人の父親の養子にすれば元夫はなんにも手出しできなくなると弁護士さんに言われたそうです
祖父の養子になることは簡単な手続きで出来るそうですが、私と友人が話をしている時に不安になったのは次の2点です

友人は母子手当や医療費免除を受けているそうですが、そういう補助は今まで通り受け取れるものでしょうか?(住民票は移さずに母子3人世帯に変わりはないです)

そもそも、親権変更で争っている方は沢山みえるでしょうが、そんな裏技的な事で解決するのなら親権がある方の親はみんなされるんじゃないでしょうか?なにか落とし穴がありそうで怖いです。

投稿日時 - 2008-11-09 20:23:02

QNo.4465955

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

15歳未満の養子は法定相続人が代諾しますから、現時点で親権を持っているなら可能でしょう(民法第797条)。ただし、祖父の養子になれば祖父に親権が移ります(民法第818条2項)。母子家庭ではなくなりますから母子手当や医療費免除などはなくなります。
戸籍が変わるのですから住民票の内容も当然に変わります。

投稿日時 - 2008-11-09 20:44:10

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問