こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

保育園申し込み後の、育児休暇の延長について

保育園の入所申し込みをする予定です
 
育児休暇は8月までですが
途中入所ができないため
育児休暇を短縮して、4月の入所を申し込むことになります

法律では、保育園に入れなかったなどの理由で
会社が許可すれば1歳半まで
育児休暇をとれるそうですが
まだ、会社とは相談中のため許可がもらえていません

そのため、申込の締め切りには答えがでなさそうなので
とりあえず申し込んでおくことにしました

で、質問ですが
入所許可が出たあとに、入所を断り
育児休暇を延長することになっても
法的には問題ないのでしょうか?

申し込みの際に
短縮したことを証明する書類を提出するのですが
入所を断った場合
続けて育児休暇をとることはできるのでしょうか?

投稿日時 - 2008-11-29 21:52:43

QNo.4517240

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

育児休暇期間の変更は、延長1回、短縮1回の計2回が
法律で認められています。(元々あった)
さらに、保育所待機などの理由がある場合の
1年半までの取得が別途可能となりました。(最近追加された。
元の部分の変更はありません)

よって法律上は、質問者さんの、
短縮(申込み)延長(辞退)延長(1年半)はOKです。

なお、待機児童の多い自治体での保育園の入園は、
0歳が圧倒的に入園しやすく、他の年齢では
困難を極める場合があることを、記載しておきます。
(あとでこうしておけばよかったとなるなら、早めの復帰を
薦めます。内定を辞退するということを考えるなら、
そもそも申し込む必要が無いのではと思いますが・・・。)

参考までに、厚生労働省や労働局のホームページでは次のように
説明されています。

 労働者は、一定の期日までに申し出ることにより、
事由を問わず、1回に限り育児休業を終了する日を
繰り下げ変更し、育児休業の期間を延長することができます。
【回数は、子が1歳に達するまでの休業と1歳以降の休業では
別にカウントされます。】(「育児・介護休業法のあらまし」
パンフレット17ページ(PDF))
 労働者が、1歳に達するまでの育児休業を終了する日の
繰下げ変更をする場合は、当初育児休業を終了しようとしていた
日の1月前までに変更の申出をしなければなりません。
(法第7条第3項、則第15条)。

投稿日時 - 2008-11-30 22:54:30

補足

回答ありがとうございます

育児休暇証明書を会社に発行してもらったら
それはイコール短縮処理したことになるのかなぁ・・と思ってたんですが
まだ書類を発行しただけの現時点では、短縮にはなりませんよね?

2月結果、保育園に入ると決めて
短縮処理・・・
4月際になってやっぱり延長で
延長処理・・・

っと言ったことも
可能と言えば、可能というお話ですよね?

投稿日時 - 2008-12-10 10:03:06

ANo.2

このQ&Aは役に立ちましたか?

2人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.3

補足です。

会社に対して、入れたら育休短縮するので、
とりあえず証明書作ってもらえば良いのでは?
短縮は1回しかできないのでといえばOKなはず。
内定が出れば正式な短縮届けを出して復帰。
ダメなら、ゴメンナサイしかないでしょう。

どのみち入園したら、ちゃんと復帰したという証明書
出さなきゃならないのですから。

4月入園だと、2月末くらいには結果が出ますので・・・。

投稿日時 - 2008-12-02 21:52:13

ANo.1

自分の知り合いには保育園内定後、4月から6月へ入園希望日を
ずらした方はいます。ただし希です。(会社の理解もあった)
6月入園選考(5月中旬)を無事通って入園してきました。

ただしうちの自治体の場合、夏頃に0歳は、ほぼ一杯に
なるくらいなのでセーフでしたが。待機児童の多い自治体では
入れなくなってしまう可能性が大です。

途中入所ができないためとの記載は激戦区っぽそうですが、
大丈夫ですか?辞退すれば当然内定は取り消されます。
(すぐに補充がされますので、辞退止めたは、できません)
そうすると復帰時、無認可でもいいってことですよね。
下手すると当面無認可でも・・・。

育休の変更は会社次第なので会社に聞くしかありません。
会社さえOKなら、実は変更は何度かできます。
信用は失ってしまいますが・・・。

おもしろいのは、申込み時に「短縮したことを証明する
書類を提出するのですが」とあるのですが、うちの自治体では
「取得していることの証明で当初復帰日記載でOK」なので、
内定が出たら切り上げて復帰というのが普通です。
ですから、認可保育園の申込み時に育休を短縮する
手続きを取る人はあまりいませんが・・・。

投稿日時 - 2008-11-29 23:55:00

補足

回答ありがとうございます
うちの自治体も激戦で
仕事に必ず復帰することが条件のため
4月時点で育児休暇が終わっていることを証明しないと
いけないのです
入れるなら、育児休暇を切り上げる・・・
と、言うのはダメなんです。

投稿日時 - 2008-11-30 08:52:34

あなたにオススメの質問