こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

食費について

どのカテゴリーなのか悩みましたが、お野菜のお値段の事について大変参考になる質問がこちらにありましたので、このカテゴリーにしました。

結婚して北海道へ越してきたのですが、野菜が異常に高いのと、お肉も高い、魚も高い、調味料も高い、高い、高い、高い、なんじゃこれー!と、驚いてばかりの日々をすごしていたのですが、いいかげん家計が無茶苦茶になりつつあるので、質問です。

1、みなさんのお家では食費はおいくらぐらいですか?幅広いご意見をおまちしております。できれば家族構成なども一緒に教えていただけるとありがたいです。

2、その食費で毎日のお食事は満足のいくものかどうか。家の場合は最近野菜(特に青菜系)が買えず、なんだか体調悪し・・・です(涙)

3、手作りの食事の回数(家は朝・お弁当・夜です)や、食事の内容(家は3食ともメイン・サブ・汁物が出ます)など教えてください。

基本的に夫婦二人食べる事がすきなのと、私は野菜を欠かしたくは無いので、本当に食費がかかってしかたがありません(他にも家計の無駄は山ほどなのですが・・・)
特に実家の近所のスーパーが安かっただけにギャップが辛いところです。
よろしくお願いします。

投稿日時 - 2003-01-27 10:51:28

QNo.456357

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

野菜高いですよねー、キュウリ1本98円とか、どうしてくれようって思ってしまいます。
チンゲンサイもいつもは2束100円なのに、今年は150円近くで、ちょっと買う時悩みます。

1:食費

私は子なし夫婦です。同居はしていません。

1週間5000円×4週か5週の計算です。
お米や調味料は消耗品として、別の所からでるので入っていません。
お義父さんがよく食材をくれて使ってます。

野菜に関しては、地元スーパーでたまに100円均一やるんですが、
キュウリやキャベツ大根、ピーマン人参など等が100円になるのでなるべくそういう時に買うようにしてます。

2:満足度

仕事がない日は頑張って作って、仕事がある日は手抜き料理になります。

安い野菜を沢山買って、それでまかないます。肉は少量しか使っていないかもしれません。(野菜が好きなんで。。)

白菜が1/2カット120円(高いのか安いのか分からないけど)なのでよく買います。
で、鍋になります。
野菜が多くて肉が少ないからか、主人は「量が少ない」と言います。
でも腹八分目で質素な食事の方が健康になるかもしれないと私の主張が勝ちます。

3:回数や内容

夫は朝食べないので朝ご飯は作りません。
私は食べるので適当に作ります。凄い適当です。
お昼はお弁当を作っているのでそれになります。
夜は毎日作っています。

私の朝ご飯はシリアルだったりお茶漬けだったりトーストだったり節操極まりないメニューです。
お弁当はご飯とおかず3~4品+お茶で。
夕ご飯は、汁物と、メインと副菜。。
仕事で疲れてると副菜がなくなります。
手間かけて作れる日は頑張って作っていると思います。たぶん。


野菜や肉が安く売っている店が近くにあるといいんですけどね。
大根1本10円で売ってたりアメリカンチェリー1山100円とか破格で売り出す店が近くにあって、前はそこを利用していたんですが、そこで買った珈琲(定価)が賞味期限切れていてちょっとショックでそれ以来行っていません。

投稿日時 - 2003-01-29 14:59:37

お礼

回答ありがとうございます!

私も自分だけの食事は適当ですよ(笑)やはりシリアルだったり、トーストだったりあとカップラーメンだったりします(爆)

いくら安くても商品管理ができていないお店はいやですよね。私の住んでいるところも賞味期限切れの商品を半額で売り出したり、袋に穴の空いたお好み焼きの粉にガムテープで穴をふさいで平気で売っているところです。

こういった現実を見せられて、やっとこの土地で暮らす上で、安いとか、品質を求める事を諦めました。

野菜好きにはここ最近の野菜の値段は苦しいですよねー。がんばっていくしかないのかなぁ~(苦笑)

投稿日時 - 2003-01-29 22:38:23

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(6)

ANo.6

どの地区に住んでいるかでまた回答が変わってくると思いますが
(せめて支庁ぐらい教えていただければお勧めのお店など
回答してくれる方が出てくるのではないでしょうか?)

まず冬に入る前にほとんどの家庭で越冬野菜として秋に
根菜ものやキャベツ、ねぎなどを購入して
家の中の凍らない涼しいところへ保管しておきます
根菜ものはダンボールやネットのままで
キャベツ、白菜、ねぎなどは新聞紙に包んでます。

これで2月ぐらいまではかなりもちます。
またほうれん草などは時期にいっぱいゆでておいて冷凍しておきます

これは今度の秋に実行しましょうね。。

親戚の話ですが、日高方面の田舎にいます。
ある程度の野菜などは近所の農家に格安で分けてもらったり

でもやはり日用品などは必要なので
月に1回はドライブがてら苫小牧へ買出しに行くそうです。
調味料は業務用1.8リットルのソースとか買って使っているし
たいていの家庭は冷凍庫を1つ別に持っていて
秋のうちに鮭を2,3本手に入れておいたり、
箱単位で魚を買ったりとか・・・
お肉も買出しに行ったときにkg単位で買って小分けして
保管しています。

よく、道路が寸断されても1ヶ月は食べ物に困らないよって言ってますねー(笑)
ご近所の方もきっと同じようにされていると思いますので
一度いろいろ聞いてみてはどうですか?

投稿日時 - 2003-01-29 16:37:18

お礼

アドバイスありがとうございます。

ほうれん草やきのこやお肉・魚などなんでも冷凍できるものは冷凍庫が許す限り冷凍しています。越冬野菜については、実家ではやっていたのですが、今暮らしているところでは環境が許さない、かなぁ~。スペースやら凍らない部屋が無いのです。

食材や調味料なども業務用が買えるといいのですが、冷蔵庫も冷凍庫も小さいですし、憧れの冷凍庫だけの冷凍庫は置くスペースもありません、残念ながら(^^;

多分近所の方はそういったことはしていないと思います。というか、私と同じような状況で暮らしていらっしゃる方は、無理かな?

基本的に節約に関する事はしているのですが、本当に食費がかかるので悩んでいたので食費について質問をのっけました。せっかくアドバイスを頂いたのに、住んでいるところもかけなくて申し訳ありません。自分が行く事のできる範囲のスーパーは、基本的に「まちがってる!」と叫びたくなるぐらいとんちんかんな所があるのです(^^;それでもその数件のスーパーしかないので、我慢しなくては行けないのですが・・・(苦笑)
冷凍庫がうらやましいです(^^)ありがとうございました。

投稿日時 - 2003-01-29 22:47:33

ANo.4

こんにちは、anponさん!
野菜の値段の事で質問しました、北海道在住者2児の母です(^^)

北海道でもかなりの田舎って・・・どこらへんでしょうか??(^^;)
需要が少ないと、どうしても高くなるみたいですよ~
調味料や生活雑貨なんて特に・・・
今はお野菜が高いです(><)今というより、今年は特に高くてびっくりです!!
いらんものはデフレで価格が下がっているというのに、健康に生きていくためのものが
高いのがたまりません(T_T)
昨年は夏から秋にかけてはとっても安かったんですよ~!!
収穫の時期になると、遊びに行く先々で取れ立て野菜の直売所が点在していたり、
道の駅では美味しくて新鮮なものが売っているので、もう少し待って~が本音です。
昨日、買い物に行きましたが大根もキャベツ等の常備菜は少し安定の方向へ
向かっているようです。
気持ち高めですが、生協の戸配や共同購入は安心して購入できます。

と、前置きはこの辺で・・・

1.家族構成は私・夫・子供二人(小1,3歳)の四人です。
  うちは食費にお金かかっています。
  大体月に3万~4万(米代含みます)。外食で1万位です。
  週1回でまとめ買いして(6千前後)、買い足しをさらに週に1~2回
  合計で2千円あるかないか、くらいです。
  じゃがいもやタマネギは秋に箱買いして、車庫に保存してあります。
  品質に問題なしです(^^)

2.私も子供も野菜が大好きなので、他のもので調整しています。
  残されると無性に腹が立つのと、自分が処分しなきゃいけないので、
  気持ち多めに作るくらいです。
  妙に人気があるおかずで子供からもうないの催促された場合は
  涙をのんで、私のおかずをあげています(涙)  
  子供も夫も満足しているようです。
  何も言わずにいつも食べるので、「不満があるのなら言ってくれ」と言うと、
  「野菜が多すぎる以外に不満はない。文句があるならその都度言う」とのことなので、
  これといった不満はないようです。  

3.基本は1汁3菜ですので、おかずは3~4品です。
  ご飯・汁物・主菜・副菜(3品前後)ですね。
  子供の給食メニューとバッティングしないようにしています。
  1回の食事で似た様な味が重ならない、同じ調理方法にならない、
  彩りよく、栄養のバランスを考えて、出来れば食材も同じものは多用しない。
  ・・・と、料理が嫌いなのをさらに加速するように面倒くさく考えています。
  手作りの食事の回数は大体毎日3食手作りです。
  お昼は夫は社食で食べて、上の子は学校で給食。私と下の子は残飯処理です。
  気合いを入れて作るのは晩ご飯のみ。
  朝はほとんどパン(夫がすぐに食べていけるから、との事で)ですが、
  学校の給食がパンや麺類ですと、朝はもちかご飯です。
  1食でもパンや麺が入ると、他の食事はご飯物です。
  
ちなみに夫婦2人の時は時間にゆとりがあったので、食費は安いところを探したり、
見切り品を探し歩いていたので、お米代を入れて2万円かかりませんでしたよ!!

こんなところで参考になりますか?!

      

投稿日時 - 2003-01-27 16:43:05

お礼

お返事遅くなりましてすみません!
そうです!chiruchiru-さんの質問、本当にためになりました。
ちょうどその頃主人と「野菜が高すぎる!!!」といがみ合っていたところでした(爆)

基本のお料理が一汁三菜でお米を入れて3~4万なんて、すごいですね!
ここ最近では品数を増やすとそのまま家計に影響するので控え気味になっていたところです。
私も目標は家での食事が2万円外食が5000円なのですが、一度も達成された事がありません(^^;

住んでいるところが書くと私を知っている人にばれてしまうので(それぐらい田舎と言う事です)書けませんが、野菜の種類も少なくあげく品質が悪いので本当に毎日悲しいです。

大変詳しい回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2003-01-29 22:32:19

ANo.3

食費に関して、考えることを放棄したダメダメ主婦です。

我が家の場合、夫婦ふたり、1日3食(昼はお弁当)でだいたい月4~5万円といったところでしょうか。
私が仕事から帰ってからの夕食準備ですので、なるべく短時間で調理できるようにと各種手抜き用品を利用してますから、一から調理されてるご家庭に比べて割高だと思います。(たまねぎがあれば酢豚になる!って感じのモノだとか、野菜を切ってこの調味料をいれて炒めるだけ、みたいなのを使う機会多いんです・・・)
当然、短時間調理ですので、品数は少なく・1品を大量に!という感じになってます。
それに加えて、ダンナがスポーツしてるのでどうしても食べる量が普通の人に比べて多いですしねぇ・・・。

お米はどちらかの実家が現物支給してくれてますので約1年買ったことないです。あと、けっこう実家に行っては、食料を奪い尽くして帰ってきてます。
それでもこの金額・・・。
お酒やタバコにお金をかけない分、食料にまわってるって感じですねぇ。

結婚してすぐはいろいろ節約を試みてたのですが、作ってる自分自身がつまらなくなってしまって、今は「食べるのが趣味だと思っておこう」と無理しないことにしました。
食べるの我慢してストレス貯めて、バランスの悪い食生活で体壊したら意味ないもぉん!と、完全に開き直ってます。

こぉんなダメダメ家計もあるってことで、いかがでしょうか?

投稿日時 - 2003-01-27 16:20:09

お礼

お返事遅くなりましてすみません。

ご夫婦二人で1日3食、その他の理由を読んでも4~5万なら良いのではないでしょうか?
お仕事から帰っての食事つくりはほんとに大変ですもの。私なら絶対旦那に手伝わせます(笑)
確かに節約を考えてご飯を作っていると、つまらないですよねー。今のところ私も開き直り状態です。お互い頑張っていけたら良いですね♪回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2003-01-29 22:23:10

ANo.2

私は高校生ですが共働きなので家事全般は私がやっています。
一日2千円と決めそれ以上かからない様に毎日チラシやスーパーなどで
格闘の日々でございます(笑)
うちは5人家族で朝は適当だったりしますが、
一日三食で2千円以上かけません。
ちゃんとバランスよく野菜系も入ってますし、
かなりの量作るし絶対3品以上は作るので満足いってるかな?とは思います。
安い野菜の仕入れ方法は使い切る量だけ買う事と
農家系の人と仲良くなり分けてもらう事ぐらいですかね。
私も高校で初めて農家の人と友達になり
色々未だに送ってもらってます(笑)
さすがに最近野菜が高くなっているのは
かなり響いてますよね(笑)
市場系はかなり安い時があるので、
スーパーと2つ見比べて買い物するのも手ですね。

投稿日時 - 2003-01-27 12:20:26

補足

お礼を書き終わってから、ふと?に思いました。
1日2千円で毎日ということですから、1ヶ月で約6万円の食費ということになりますが、
その6万円の中にお米は入っているのでしょうか?お米は別なのかな~と思ったりしましたので・・・.

投稿日時 - 2003-01-27 15:07:17

お礼

回答ありがとうございます。

「回答がきました」メールが届いて見てみたら
>私は高校生ですが共働きなので家事全般は私がやっています
の部分だけが載っていて「高校生主婦?!」とびっくりしてしまいました(爆)
ご両親が共働きで、家事全般をやっていらっしゃるんですよね。失礼しました(^^;

買い物だけならまだしも家事全般になるとさすがに学生との両立は大変ではありませんか?ぐーたら主婦としては逃げたい気分です(爆)

で、頂いた回答を読んでですが・・・。
やはり農家のお友だちは良いですよね~。私の実家は海は無いのですが、その代わり農業が盛んで、お米も野菜も叔母の家で全てそろえることができますので、早く実家に帰りたい!と切望しているところです(苦笑)
ありがとうございました。両立がんばってくださいね!

投稿日時 - 2003-01-27 12:55:48

ANo.1

こんにちは
北海道のどちらでしょうか?
ラルズやパワーセンター、公設市場などは安いのではないでしょうか?
野菜は確かに全般的に高いですけどね。
では回答と行きましょう。
1・家族4人で月4万円に満たない筈です。家内はお金を恋人以上のものと思っているらしいので。ただ、小生が出張のときに実家からトランク一杯に調達したり、家内の実家が近いのでよく両親がお届けものをするので参考にならないですね(笑)
残った材料は必ず使い切る、買い物は残り物との組み合わせで決める・・・などを徹底すると原価は下がります。また、すぐ消費するならマークダウンした食材を買う!これが一番効果がありますね。
2・栄養価には満足。豪華さには不満足。味には満足(但し、小生が作る時)・・・です。家内は結婚が決まってからりんごの皮むきの練習を始めたという、猛者です。
3・外食をしようと思っても、あそこは不味い、あの材料がダメ・・・等々で結局家で食事するのがほとんどですね。
蛇足ですが、野菜を旬に大量に買いつけ冷凍保存という荒業もあるでしょう。ただこの場合、冷凍焼けさせないように、マイナス40以下の専用冷凍庫が必要ですが。

投稿日時 - 2003-01-27 11:06:00

お礼

早速の回答ありがとうございます。

実家からのいただきもの、本当にありがたいですね。私もお正月に主人の実家から帰ってからしばらくはありがたく使わせていただきました。

基本的に特売やメニューを決めて無駄なく買う、夕方の値引きされたものを買うなど、実行はしているのですが、それでも食費が高いのはやっぱり食べすぎなのか、物価のせいなのか悩んでいるところです(^^;

栄養価が満足のいく食事、とてもうらやましいです。
ちなみに北海道でもかなり田舎に住んでおります。お店は少ない、かなぁ~。

投稿日時 - 2003-01-27 11:58:35

あなたにオススメの質問