こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

同一貨幣の使用限度について教えてください!

レジでアルバイトをしているものですが、1600円のお買い上げの時に紙幣は使わず100円2・3枚だけで、それ以外の残りは1円5円10円で出してきたとします。明らかに1円5円10円玉は最低でも20枚以上はいきますよね? その場合、通貨の単位及び貨幣の発行等に関する法律 第7条(=貨幣は、額面価格の20倍までを限り、法貨として通用する)の趣旨を説明して、21枚以上になったら硬貨での支払いを断っても法律で認められることになるのですか?

投稿日時 - 2009-01-31 11:04:43

QNo.4676468

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.2

>第7条を説明して、21枚以上になったら硬貨での支払いを断っても法律で認められることになるのですか


法律論でしかありません。
サービス業でそんな事をしたら評判を一気に落とします。
質問者さんはつり銭が無くなりそうで困った経験はありませんか?
お店にとっても1円、5円、10円硬貨が得られることは
有難いのが普通です。

投稿日時 - 2009-01-31 15:47:53

ANo.1

法律的には断れますが、サービス業でしたら、実質断れないですね(vv)ただ度重なる場合にはいやがらせの可能性も有りますがその時には責任者に相談してください

投稿日時 - 2009-01-31 11:08:37

あなたにオススメの質問