こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

壊れたパソコンに入っているフォトショップ。

先日パソコンが壊れました。
パソコンはXPでフォトショップはCS2です。
新しく買い換えたパソコンでこのCS2を引き続き
使いたいのですが可能でしょうか?
フォトショップのディスクとシリアルナンバーはあります。
新しく買うパソコンのOSはXPにダウングレードする事を
考えています。(まだ買ってません)
壊れたパソコンはHDDは無事だったのでそのまま取ってあります。

まだ3年も使っていませんし、自分にとってフォトショップは
大変高価なので何とかしたいのですが…。
ちなみにCS2は2回インストールできるとなってたと思いますが
一回目のインストールは他の部屋のパソコンにもうインストール済み
です。
あくまで新しいパソコンで使いたいのですが、出来ますか?
詳しい方教えて頂けないでしょうか。

投稿日時 - 2009-04-08 16:39:00

QNo.4863126

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

PCの付属品(おまけソフト)でなければ、何ら問題ありません。
新しいPCにインストールして、認証処理を行なうだけでOKです。
なお、認証が通らないようであれば、サポート窓口に問い合わせれば認証して貰えます。

[参考]アドビ - アドビソフトウェアのライセンス認証
http://www.adobe.com/jp/products/activation/#section-4
「新しいコンピュータを購入し、そのコンピュータにアドビ製品をインストールした場合はどうなりますか?」を参照。

投稿日時 - 2009-04-08 16:48:37

お礼

ありがとうございます!
おまけではないので大丈夫です。
安心しました。

壊れたパソコンはもう起動できずアインストールはできませんが
窓口があるのですね。
わかりました。
丁寧にありがとうございました。

投稿日時 - 2009-04-08 17:36:59

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.2

2回じゃなくて2台までなの
同時に起動しない条件においてですから、新しく買い換えたPCにそのままインストールすればいいだけですよ(^_^)v

投稿日時 - 2009-04-08 16:56:07

お礼

2回じゃないのですね。
解っていませんでした。なるほど。

新しいパソコンにインストールしてみます。
ありがとうございました!

投稿日時 - 2009-04-08 17:41:39

あなたにオススメの質問