こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

メイド喫茶と風俗営業法について

無知なんで、教えて頂きたい事があります。

メイド喫茶で、18才未満の入店禁止。
お酒を出して、コスプレ(スクール水着等もある)
平日は夜1時までの営業、祝日の営業は夜3時まで。

風俗営業2号対象になるんでしょうか?

投稿日時 - 2009-04-10 19:39:46

QNo.4868807

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

グレーゾーンと思います。 
個人的には風俗営業法対象外と思います。
長時間1対1でサービスするのではない。飲み物を出すときなど、声をかけるていどなら対象外と思います。

http://homepage3.nifty.com/muramoto/sodan-souzokujikou.html

参考URL:http://homepage3.nifty.com/muramoto/sodan-souzokujikou.html

投稿日時 - 2009-04-11 18:17:42

お礼

ご回答ありがとうございました。
たしかにグレーゾーンかもしれませんね…

投稿日時 - 2009-04-12 22:20:24

ANo.2

このQ&Aは役に立ちましたか?

3人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.1

風俗営業等の規制及び業務の適正化等に関する法律
(用語の意義)
第二条  この法律において「風俗営業」とは、次の各号のいずれかに該当す
る営業をいう。
二  待合、料理店、カフエーその他設備を設けて客の接待をして客に遊興又は飲食をさせる営業(前号に該当する営業を除く。)
同条3項  この法律において「接待」とは、歓楽的雰囲気を醸し出す方法により客をもてなすことをいう。

該当します。

投稿日時 - 2009-04-11 10:00:41

お礼

該当するんですね。
ご回答、ありがとうございました。

投稿日時 - 2009-04-11 16:09:28

あなたにオススメの質問