こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

都市計画法の開発許可

都市計画法の開発許可が相続等によって一般承継される場合に、知事の承認、届出は必要とされていないようですが、軽微な変更として、開発行為者の変更の届出を行う必要があるのでしょうか?

投稿日時 - 2009-04-19 22:35:36

QNo.4893244

a1b

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

補足1
承継届けは
許可に基づく地位の承継を規定したものであり
被承継人の有していた開発許可に基づく
地位を引き継ぐものである。
許可に基づく地位というのもは
許可を受けたことによって発生する
権利と義務の総体をいい
・適法に開発行為又は法43条の建築を行うことが出来る機能
・公共施設管理者等との協議によって定められている公共施設の設置、変更の機能
・法40条3項の費用負担を求めることができる機能
・土地所有者などの関係において、浩二につき同意を得ている地位
・工事完了、廃止の届出の義務

これらのことについて
承継人は承継したことを証する書類を添えて
届け出なければならない。

投稿日時 - 2009-04-21 06:39:40

お礼

いつも懇切丁寧かつ詳細な回答有難うございます。
疑問が氷解いたしました。

投稿日時 - 2009-04-21 09:19:42

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.2

都市計画法

(許可に基づく地位の承継)
第四十四条  開発許可又は前条第一項の許可を受けた者の相続人その他の一般承継人は、被承継人が有していた当該許可に基づく地位を承継する。
第四十五条  開発許可を受けた者から当該開発区域内の土地の所有権その他当該開発行為に関する工事を施行する権原を取得した者は、都道府県知事の承認を受けて、当該開発許可を受けた者が有していた当該開発許可に基づく地位を承継することができる。

という事で
法44条は、一般承継人
法45条は、特定承継人
を指し、共に

http://www.pref.aichi.jp/kensetsu-somu/owari-kensetsu/kentiku/youshiki/youshiki.html#takuzou

承継届(都市計画法)
http://www.pref.aichi.jp/kensetsu-somu/owari-kensetsu/kentiku/youshiki/kaihatu/syoukei/syoukei-todoke.doc
を許認可長に提出します。

投稿日時 - 2009-04-20 18:02:59

お礼

回答有難うございます。

疑問の発端になりましたのは、「開発許可を受けた者の相続人が当該許
可に基づく地位を承継するには、届出は必要ない」ということを聞いた
からなのですが、この意味するところは、承継するために届出を必要と
しないのであって、承継した後の「承継の届出」を不要とする意味では
ないということでしょうか?

投稿日時 - 2009-04-20 22:21:03

ANo.1

開発許可申請書の記載事項に変更が生じた場合は、変更届けを提出しなければなりません。
申請者の氏名が変われば、氏名等変更届けを提出です。
届出する場合は、最寄りの届出機関に問い合わせ、変更届出用紙を貰って下さい。
ご参考まで

投稿日時 - 2009-04-20 01:39:10

お礼

いつも懇切丁寧な回答有難うございます。
参考になりました。

投稿日時 - 2009-04-21 09:18:22

あなたにオススメの質問