こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

塾の費用について教えてください。

現在高校2年生の男子生徒を塾に通わせていますが、英語一教科で2万円支払っています。先生から他の科目も必用であれやこれやで5万円ほどかかると言われる云われました。こんな時代に月5万円もの支払はかなり厳しいのですが、塾に通わせている皆様、月にどのくらいお支払でしょうか ?

投稿日時 - 2003-04-02 12:30:34

QNo.512858

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

私は東京江戸川区で小中高対象の学習塾の講師兼運営管理者です。
私のところでは、高校生は1授業90分で週1回あたり月額11000円頂戴しています。教師一人に対して生徒3人までの準個別指導形態です。高校生の標準的なケースでは、英語数学各週1回で22000円、というのが最も多いですね。夏期講習などの期間でないような平常月に5万円も授業料を負担できる家庭はそれほど多くはないと思います。事実、弊塾でも1年に一人いるかどうか、という数字です。
授業回数を多くしなくても指導の仕方を工夫すれば十分な効果をあげられることは間違いありません。講師のあるいは塾としての努力に欠けているだけのように私には感じられます。なにかにつけて授業回数を増やさせようとする塾ならば、もうけ主義の気配有かも。

ちなみに、中学生の集団授業形式では割引制度を活用できる場合は、英数国理社プラス特訓、の週あたり90分×6授業で、月額14000円頂戴しています。人数は多くても1クラス十数名までです。季節講習は別枠で頂戴しますが、年間総額で20~28万円ほどです。

最近は授業を体験してから入塾できるところも増えてきていますので、利用してみてください。

投稿日時 - 2003-04-04 04:30:16

補足

ご回答いただきありがとうございました。長男は個別指導ではなく、生徒は10人前後で3教科で週に10時間程度です。時間にすれば安いのかもしれませんが、時間では判断できませんし困っています。

投稿日時 - 2003-04-05 13:52:16

ANo.4

このQ&Aは役に立ちましたか?

2人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(4)

ANo.3

こんにちは。
個別指導塾の講師兼塾長です。

>英語一教科で2万円支払っています。

個別指導塾ですか?個別指導塾は当然高いです。
2万円は標準でしょう。

>5万円ほどかかる

教科によって受講料が増えるのではなく、受講数が増えるので受講料が増えるのですよね。そうであればいまの時間数で2教科見てもらってはどうでしょう?

>月5万円もの支払はかなり厳しいのですが、塾に通わせている皆様、月にどのくらいお支払でしょうか ?

当校の親御さんにこれまで他塾に通ったときの受講料をお聞きすると、10万円~3万円くらいでした。もちろん週/2,3回です。

株式公開している個別指導塾は受講料が高額です。おそらくgaroupaさんのお子さんもそのような塾に通っているのでしょう。そういう塾は、必要以上に受講料を徴収していると私は思います。

その塾にいて成績が上がれば、5万円も許せると思います。成績が上がらないのであれば、やめてしまうことをお考えください。

全国で最も安い塾はおそらく当校でしょうが(^^ゞ、どこにもあるチェーン塾だと明○義塾と思います。高3で1万7千円くらいでしょうか。ただ、講師1人に生徒3人くらいなので勉強にならないかも知れません。

ちなみに個人塾ですが、当会だと高3生は週2回80分で2万5千円です。

参考URL:http://member.nifty.ne.jp/CARETAKER/

投稿日時 - 2003-04-02 19:44:51

補足

ご回答いただきありがとうございました。参考にさせていただきます。個別指導ではなく、10人前後です。3教科で週合計時間が10時間程度です。

投稿日時 - 2003-04-05 13:46:33

ANo.2

住んでいる地域や、学力のレベルによっても、かなり差が出てくると思います。

うちは、中学生がいますが、週3回3教科で月4万です。春季、夏季講習などは別に10数万かかります。

高校2年生でそんなにかかるのなら、3年生なったら、どのくらいになるんだろう?

教育費って、ほんと、頭が痛いです。

投稿日時 - 2003-04-02 14:06:13

お礼

ご回答をいただきありがとうございました。参考にさせていただきます。

投稿日時 - 2003-04-05 13:45:44

我が家は中三です。
現在、通っている塾は、5教科で21500円です。
週3日(7時30分~10時20分)。別に年毎にテキスト代がいりますし、春夏冬と特別講習があります。
以前通っていた個別指導の塾は週1回(90分)1教科で
12500円でした。
高校と中学では金額に差が出るとは思いますが、月5万は高すぎ…と思います(私は)

投稿日時 - 2003-04-02 13:39:25

お礼

ご回答をいただきありがとうございました。参考にさせていただきます。

投稿日時 - 2003-04-05 13:44:32

あなたにオススメの質問