こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

よく、プレーンヨーグルトを食べてる方

少し前から、ヨーグルトの容量が500g→450gに減りました。添付してある砂糖も
気がつけば15g→8gに減ってました。ビヒ○スは最近、砂糖の添付が無く
なりました。
不況の影響で容量を減らして、価格は据え置き、もしくは引き下げっていうのは
よくあることですが、チョコとかのお菓子ならそれは分かるのです。
どうしてもっていう食べ物じゃないから、高くなったらやめよう…という感じで。
でもヨーグルト(特にプレーン)なんて、食べる人は健康補助食品だから、
毎日食べるし、たかが\20~¥30上がったところで買う人は買うと思うのですが…。
(結局、グラムあたりの単価は同じだし)

そこで質問ですが、プレーンヨーグルトをよく食べてる方は、価格が上がって500g
の方が良いですか?450gで価格が下がった今の方が良いですか?(単価は同じです)

どちらでもいいような気がしますが、わたしは単価が同じなら前の500gの方が
値上がっても良かったと思います。今までずっと500gで100gずつ食べてたから、
何だか、中途半端な容量な気がして…。
ヨーグルト1パック使い切りのお菓子を作るときも、レシピは500gですしねぇ…。

どちらかといえばの方で良いです。回答、お願いします。

投稿日時 - 2009-08-19 00:18:27

QNo.5218383

暇なときに回答ください

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(4)

ANo.4

一回で食べきるので、容量は気にしません。
砂糖無しにして、10円安くして欲しい。砂糖使わないので。

投稿日時 - 2009-08-19 17:25:21

お礼

1回で食べきるって、家族全員?1人で?かは分かりませんが、そんなに食べるなら、
むしろ容量多いほうがいいんじゃ…。(人それぞれ自由ですが)
たくさん食べる人は、容量が多いのを1つのほうが、厳密にいえばパック代が
その都度かからず安いと思います。(この大サイズの需要にもよりますが…)

皆さん、やっぱり容量よりも、価格重視ってことですね!

ご回答ありがとうございました☆

投稿日時 - 2009-08-19 23:10:23

ANo.3

ヨーグルトを食べるときはプレーンにしますが、毎日は食べません(朝食がパンの日だけ食べます)

なので、500gだとうっかりすると古くなるので、容量が小さくなっても単価が同じならむしろ歓迎です。

砂糖は使わず、ジャムやヨーグルトソースで食べるので付いてなくても問題なしです。

今は、近所のスーパーのプライベートブランドのもの(400g、砂糖なし)を食べています。別に不満はありません。

投稿日時 - 2009-08-19 14:05:41

お礼

砂糖については、わたしもいらないと前から思っていたので、無くなって丁度
良かったと思ってます。
ブル○リアがまだ添付してますけど…。
でも、その無くなった砂糖の分、安くなりました??店や地域によっても値段
がまちまちだし、その分もたいしたことない価格だと思うので、何だかうやむや
になっているように感じます。

ご回答ありがとうございました☆

投稿日時 - 2009-08-19 22:55:40

ANo.2

出来れば500gがいいですね。
やっぱり、キリが悪いというか。
お菓子など作るときに、いつもの500のつもりで使ってあれ?ってことになりそうです。
量を減らすのなら、別パッケージにするとかして、はっきり分かるようにして欲しいです。

投稿日時 - 2009-08-19 11:05:06

お礼

最近、水切りヨーグルトのお菓子にハマっていて、レシピがほとんど前の500gの
ままで、そのせいで余計に中途半端に感じてしまいます^^;
増量する時は、デカデカと増量!!とか書いてあるのに、減量の時はほとんど
記載がないですもんねぇ~…。減量の時も同じくデカデカと表示してほしいです(笑)

ご回答ありがとうございました☆

投稿日時 - 2009-08-19 22:41:37

ANo.1

家族構成も関係します。
一家族の人数減ってますから。

今のでかまいません。更にすべて紙のパックで砂糖無しがベストです。

投稿日時 - 2009-08-19 02:45:21

お礼

家族構成、関係あるんですか??それだったらなぜ、同じ乳製品の牛乳は1割減って、
1000ml→900mlとかになってないんでしょうか?

ご回答ありがとうございました☆

投稿日時 - 2009-08-19 22:33:58

あなたにオススメの質問