こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

刃物の携帯

ちょっと気になったのですが、
銃刀法において6センチ(もしくは8センチ)を超える刃物を携帯してはならないとあると思います。
さらに、銃砲刀剣類等所持取締法施行令 の9条とやらに携帯してよい刃物が書かれています。

そこで、銃砲刀剣類等所持取締法施行令 からは、外れるが、6センチ以下の刃物を携帯していた場合は罰せられるのでしょうか?(軽犯罪法以外で。)

別に、刃物をチラつかせながら歩いたりする予定はありませんが、疑問に思ったので解答いただければ幸いです。

投稿日時 - 2009-08-25 15:57:03

QNo.5235644

暇なときに回答ください

このQ&Aは役に立ちましたか?

2人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

ANo.1

県警の銃砲刀剣類等所持取締法施行令Q&A
にあったような気がしますが、
正当な理由なく6センチ以下の刃物を携帯していた場合
軽犯罪法で取り締まられます。

軽犯罪法第1条2号では、
「正当な理由がなくて刃物、鉄棒その他人の生命を害し、
又は人の身体に重大な害を加えるのに使用されるような
器具を隠して携帯していた者は、拘留又は科料に処する」

参考URL:http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/seian/hamono/hamono.htm

投稿日時 - 2009-08-25 19:26:25

お礼

返答ありがとうございました。

投稿日時 - 2009-09-01 21:49:08

あなたにオススメの質問