こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

歩行者は左側通行ですか

歩行者専用の路側帯などがない、道路を歩く際に歩行者も道路左側を
通行しなくてはいけないのでしょうか?道交法ではどのように定められていますか。よろしくお願いいたします。

投稿日時 - 2009-09-07 00:52:16

QNo.5269055

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

歩道や路側帯が設けられていない道路では、歩行者は、原則として道路右端を通ることになってます。

ただ、右端を通るのが危険な場合は、左端を通ってよいこととなります。


■道路交通法
(通行区分)
第10条 歩行者は、歩道又は歩行者の通行に十分な幅員を有する路側帯(次項及び次条において「歩道等」という。)と車道の区別のない道路においては、道路の右側端に寄つて通行しなければならない。ただし、道路の右側端を通行することが危険であるときその他やむを得ないときは、道路の左側端に寄つて通行することができる。

投稿日時 - 2009-09-07 01:10:28

お礼

回答頂きありがとうございました。
これから、早朝ジョガーの家内が安心して走ることができそうです。
ありがとうございまいした。

投稿日時 - 2009-09-08 00:45:21

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問