こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

上場企業でも中小企業、というのは有りえますか?

上場企業でも中小企業、というのは有りえますか?
中小企業基本法を読むだけでは定義されていないように思います。
どなたか教えてください。

投稿日時 - 2010-02-19 23:00:48

QNo.5690565

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

参考リンク第二条に原則がかかれていますが、政策の運用上で
中小企業者とみなされる場合を個々に定義するので
これといった定義はありません。

ちなみに資本金基準だと上場企業でクリアできそうな会社は
おそらく片手の数は無い。
従業員基準だと○○ホールディングスとかがバンバンひっかかって
きますが、これらは一般的に国の中小企業保護政策の対象外に
なりますので、普通これらを中小企業とは呼びません。
彼らは会社法で言う大会社に該当するからです。
口語的用法で中小企業という言葉を使う場合に大会社を指すことは
通常考えられませんので、普通はありませんという答えの方が適切です。

参考URL:http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S38/S38HO154.html

投稿日時 - 2010-02-25 09:46:16

ANo.3

このQ&Aは役に立ちましたか?

3人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

普通にあります。

投稿日時 - 2010-02-20 23:23:29

ANo.1

URD

中小企業という定義さえあやふやなものですが

上場しているのに零細企業、いや、幽霊企業に近い会社はありますよ
http://profile.yahoo.co.jp/independent/6793

投稿日時 - 2010-02-19 23:28:51

あなたにオススメの質問