こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

専門知識の教育は資格所有者が行なう?

お世話になります。
自分の会社で、職長になる方を対象に教育やっています。
内容としては、安全衛生に関することなど、専門的な知識のものもあります。

これらの社内教育はやはりその資格を有する方が行なわなければならないのでしょうか?
もしその場合、社外講師を招くことも考えています。

よろしくお願いします。

投稿日時 - 2010-03-14 23:38:37

QNo.5752466

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

労働安全衛生法
第六十条
事業者は、その事業場の業種が政令で定めるものに該当するときは、新たに職務につくこととなつた職長その他の作業中の労働者を直接指導又は監督する者(作業主任者を除く。)に対し、次の事項について、厚生労働省令で定めるところにより、安全又は衛生のための教育を行なわなければならない。
一  作業方法の決定及び労働者の配置に関すること。
二  労働者に対する指導又は監督の方法に関すること。
三  前二号に掲げるもののほか、労働災害を防止するため必要な事項で、厚生労働省令で定めるもの

質問者の業種が分からないのですが、条文で作業主任者を除く。とあるので、何らかの作業主任者の資格を持っておれば、この教育に替えることが出来ると考えます。
また、労働基準協会などは、新任職長のための講習などを行っています。

投稿日時 - 2010-03-15 15:12:25

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

3人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問