こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

福岡から愛知県へ 新幹線と飛行機

子供がはじめておばあちゃんのうちに行きます。
福岡から愛知県みよし市までの飛行機を使ってと、新幹線をつかっての行きかたと、(乗り継ぎ等)詳しく教えてください。

1、福岡空港から、愛知県みよし市までの行きかたを教えてください。
時間が、福岡を10時ごろ出発して、15時着で考えています。
名古屋中部から、乗り換え手段も教えてください。
到着時間より逆算して、出発を遅くできたらしたいのですが、その時間も。

2、出発を博多駅より新幹線にて到着時間は同じく15時着、
乗り継ぎが必要であれば乗り継ぎ方法も教えて下さい。

投稿日時 - 2010-04-06 17:12:23

QNo.5807060

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

3人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(6)

ANo.6

中部国際空港からの別ルートです。

中部国際空港 12:30⇒(空港バス、豊田市行)⇒13:38 豊田市/1700円
豊田市 13:53⇒(名鉄三河線、岩倉行)⇒14:03 三好ヶ丘/330円
  〃  14:08⇒(名鉄三河線、上小田井行)⇒14:18 〃
または
豊田市駅 ⇒(タクシー、約10~15分)⇒ ひばりヶ丘/約3000円(参考)

以上、ご参考になれば。

投稿日時 - 2010-04-07 12:53:13

ANo.5

こんにちは。
名古屋在住です^^

中部国際空港から三好ヶ丘までは・・・・
中部国際空港 ⇒ 金山(名鉄)
金山 ⇒ 上前津(地下鉄名城線)
上前津 ⇒ 三好ヶ丘(地下鉄鶴舞線 ※名鉄相互乗り入れ。豊田市行きに乗ること)

新幹線の場合・・・・
博多 ⇒ 名古屋(新幹線)
名古屋 ⇒ 伏見(地下鉄東山線)
伏見 ⇒ 三好ヶ丘(地下鉄鶴舞線 ※名鉄相互乗り入れ。豊田市行きに乗ること)

JR を使う行き方もあるけど、
乗り継ぎで分かりやすいのは地下鉄オンリーの方がいいんじゃないかな^^
時間は分からないので、各路線のホームページで調べてみてください。

投稿日時 - 2010-04-07 10:44:26

ANo.4

こんばんは。

飛行機と比べて時間はかかりますが、新幹線だと「のぞみ早特往復きっぷ」で博多~名古屋の間は25000円です。

参考URL:http://www.jrkyushu.co.jp/tabi/ticket/nozomi_hayatoku.jsp

具体的に列車の時刻を並べますと、

○博多→名古屋(新幹線)
・博多10:00発のぞみ22号東京行き/名古屋13:29着

○名古屋→鶴舞(JR中央線)
・名古屋13:39発普通多治見行き/鶴舞13:45着
・名古屋13:47発快速端浪行き/鶴舞13:53着

○鶴舞→三好ヶ丘(地下鉄鶴舞線・名鉄豊田線)
・鶴舞13:49発普通豊田市行き/三好ヶ丘14:19着
・鶴舞14:04発普通豊田市行き/三好ヶ丘14:34着

このような乗継になりますが、名古屋から先の列車の時刻にはあまり縛られずに、『どの路線の電車に乗るか』だけきちんと確認して下さい。
名古屋から鶴舞、鶴舞から三好ヶ丘までの列車の本数もある程度あります。予め列車の時刻を調べておくのも大切ですが、乗り遅れた時に備えて『どの路線か』ということをきちんと把握しておきましょう。

まず、名古屋から鶴舞まではJR中央線の電車になります。
JR中央線の電車ですが、「普通」と「快速」どちらかに乗れば必ず鶴舞に停まります。
「特急」や「セントラルライナー」には乗らないようにしましょう。

また、もしセントレアまで飛行機で来られる場合には、金山まで名鉄線の電車に乗って、金山でJR中央線に乗り換えるようにすれば良いでしょう。金山の一つ隣が鶴舞です。

JR中央線で鶴舞まで来たら、地下鉄鶴舞線に乗換です。
地下鉄鶴舞線には15分に1本、豊田市行き電車が走りますので、豊田市行き電車に乗れば三好ヶ丘まで乗換無しです。
豊田市行き以外の電車がやって来る時間帯もありますが、1本待てば必ず豊田市行きの電車が来ますから、豊田市行き電車に乗るようにしましょう。

なお、博多から「のぞみ早特往復きっぷ」を利用する場合、JR鶴舞駅までは「のぞみ早特往復きっぷ」で移動できますので、鶴舞から三好ヶ丘までの切符を鶴舞駅で購入して下さい。

ちなみに、「のぞみ早特往復きっぷ』は乗車日の7日前までにJRの駅窓口等で購入する必要があります。

後、ひばりヶ丘を地図で調べてみたのですが、黒笹よりも三好ヶ丘の方が近いように思います。
ひばりヶ丘のどのあたりまで行かれるのかわからないのですが、地図で見る限りは三好ヶ丘から2キロもありませんから、その気になれば歩けそうですが、私自身行った事がありませんのでどうでしょうか・・・

参考URL:http://www.mapion.co.jp/m/35.1133555555556_137.117263888889_7/

投稿日時 - 2010-04-07 01:51:47

ANo.3

>福岡空港を、10時頃発、飛行機はどちらでもかまいませんが、
全日空しかでてませんか?

福岡空港と中部国際航空を結ぶ便はANA(全日空)しか就航して
いません。(JALでマイレージを貯めているのにANAしか飛んで
いないとは・・・)と声が聞こえてきそうですが、名古屋近郊には、もう
一つ県営小牧空港(JALでは名古屋小牧と表記)と言うのがあり、福岡空港からもJALのプロペラ機が県営小牧空港へ就航しています。ただ、kkworld様がお望みの午前10時前後には小牧行きが便がありませんので
JALでマイレージを貯めているか、株主優待券を持っている場合以外は
素直にANAの便を使われると良いと思います。

福岡空港12時10分発→(JAL4404便)→小牧空港13時30分着
名古屋空港13時40分(航空便に接続運転)発→(空港直行バス)→
栄地区14時05分頃着→(徒歩)→地下鉄栄駅又は久屋大通駅

栄駅→(大曽根方面 名城線左回り)→八事→(豊田市行き)→黒笹
久屋大通→(桜通線 野並行き)→御器所→(豊田市行き)→黒笹

投稿日時 - 2010-04-06 21:57:31

ANo.2

追加
「さんさんバスの利用」
100円(未就学児は無料)
交流路線 くろまつくん
生活路線 さつきちゃん

路線図
http://www.city.aichi-miyoshi.lg.jp/seisaku/sansan-bus/documents/shisei_rosenzu.png

時刻表(PDFですリーダー必要)
http://www.city.aichi-miyoshi.lg.jp/seisaku/sansan-bus/documents/shisei_jikokuhyo.pdf

子供さんが小学生の女の子でしたら一人旅はお勧めできません。

参考URL:http://www.city.aichi-miyoshi.lg.jp/seisaku/sansan-bus/index.html

投稿日時 - 2010-04-06 17:58:15

ANo.1

(1)飛行機の場合
博多10:28~10:33 福岡市地下鉄空港線 福岡空港 11:00~12:15 全日本空輸218便 中部国際空港 12:25~12:30 徒歩
中部国際空港(鉄道) 12:47~13:19 名鉄空港線特急・名鉄岐阜行
金山 13:25~13:42 名古屋市営名城線左回り・新瑞橋・八事方面 八事 13:59~14:16 名古屋市営鶴舞線・豊田市行
黒笹 14:17~15:05 徒歩48分 愛知県みよし市(町名など具体性がなく不明)

(2)新幹線の場合
博多9:30~12:51 JR新幹線のぞみ20号 名古屋 13:02~13:08 JR中央本線快速・多治見行 鶴舞 13:19~13:46 名古屋市営鶴舞線・豊田市行
黒笹 13:47~14:35 徒歩48分 愛知県みよし市

子供さんが何歳何年生かわかりませんが、飛行機の場合、6・7歳~11歳まで特別扱いサービスがあります(飛行機に乗せることや送迎口まで連れてきてくれる)
「国内線キッズらくのりサービス」お子様だけの旅行の際、出発空港から到着空港までお手伝い。

http://map.yahoo.co.jp/pl?fa=rs&ei=UTF-8&rsn0=%E9%BB%92%E7%AC%B9&lat0=35.124269722222&lon0=137.09453972222&rsn1=%E6%84%9B%E7%9F%A5%E7%9C%8C%E3%81%BF%E3%82%88%E3%81%97%E5%B8%82&lat1=35.09662389&lon1=137.09031

低学年でしたら、新幹線の場合名古屋または黒笹までお出迎え、飛行機の場合中部空港までお出迎えが必要と思います。

参考URL:http://www.ana.co.jp/dom/checkin/rakunori/kids/index.html

投稿日時 - 2010-04-06 17:48:05

補足

丁寧にありがとうございます!!!
すみません、子供は15歳ですので大人扱いですね、
それから、福岡空港を、10時頃発、飛行機はどちらでもかまいませんが、全日空しかでてませんか?
中部国際空港までは1時間半くらいでしょうか?
すみません、ちょっとわかりにくかったので、
こんな感じでしょうか?

福岡空港発10時頃

中部国際空港着(  頃着)

徒歩( 分)で中部国際空港(鉄道) にのる?

名鉄空港線特急・名鉄岐阜行 にのり、

金山で降りる( 分)

名古屋市営名城線左回り・新瑞橋・八事方面 八事
にのり、

名古屋市営鶴舞線・豊田市行
黒笹で降りる( 分)

ここから、ひばりヶ丘まではタクシー?以外はないでしょうか?
何度もお手数をおかけします。

投稿日時 - 2010-04-06 19:36:06

あなたにオススメの質問