こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

蛍光灯を交換した立て替え金?の時効はどんくらい?

蛍光灯を交換した立て替え金?の時効はどんくらい?

大家が廊下の共用部分の蛍光灯が
切れたまま、長年放置していたため、
入居者が、大家の代わりに、自費で
蛍光灯を買ってきて、自分で交換した場合、
この蛍光灯の料金は大家に請求できると
思うんだけど、この場合の時効は何年?

投稿日時 - 2010-08-15 20:19:50

QNo.6111630

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

賃貸借契約に基づく必要費の支出と思われます(民法第608条第1項)。この場合費用償還請求として民法第621条・第600条により、賃貸目的物の返還から1年ではないでしょうか。

投稿日時 - 2010-08-16 16:17:25

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問