こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

うつ病と性欲

変な質問ですいません。

うつ病内服治療中です。
うつ病と診断される少し前から、Hはしたいのに感じにくくなりました。
その感じにくくなるのが、どんどん進んでます。
Hはしたいんです。

この感じにくくなるのもうつ病の症状なのでしょうか?

まだセックスレスまではいきませんが、やはり主人に申し訳なくて。
男性から見て、女性の感じてる姿を見てテンションも上がるでしょうし、それでお互い心も体も気持ちよくなるものだと思うので。
主人には本当に申し訳なくて。

投稿日時 - 2011-01-15 00:33:35

QNo.6448459

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

性欲の減退はうつのよくある症状です。
それに伴って不感の症状も表れているのでは?
医師ではないので確かなことはいえませんが。
確かな医療機関にアドバイスを求めることをオススメします

投稿日時 - 2011-01-15 00:44:28

お礼

不快な症状はないんですよね。
主治医に相談してみますね。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2011-01-16 19:57:45

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.3

※私は診断はできません※
私より前の方々が言われている様に、性欲の減退が副作用としてあると言うのはよくある症状でが、貴方がうつ病になった原因がセックスレスだった場合は違うと思います。

今は感じてないSEXも多分夫婦での理解が進む良いきっかけになれば良いですね。
服薬は続けて、性欲が減退する副作用ですが、その副作用が出ていないと言う事で、夫婦の時間(SEXだけじゃなくて、普段の会話も)をなるべく作る事が貴方の気分を良くしてくれる最高の「薬」なのかもしれませんね

投稿日時 - 2011-01-17 05:45:10

お礼

そうですね。
焦らず、ゆっくり夫婦で向かっていきたいと思います。
ありがとうございます。

投稿日時 - 2011-01-17 10:09:01

ANo.2

うつ病の症状というより、内服薬の副作用ではないでしょうか。

薬の種類にもよりますが、性欲減退(男性であれば勃起障害や射精障害)などの副作用が出現するものがあります。
主治医にご相談されるとよろしいかと。

投稿日時 - 2011-01-15 00:46:28

お礼

副作用ですか。
ありがとうございます。主治医に相談してみますね。

投稿日時 - 2011-01-16 19:56:32

あなたにオススメの質問