こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

パソコン内蔵地デジチューナーとNHK受信料について

パソコンに内蔵している地デジチューナーで、パソコンにB-CASカードを
差し込む必要がありますが、その際にNHK受信料を払う必要はありますでしょうか?

既に地デジ対応テレビを持ち、NHK受信料を払っています。
パソコンに内蔵地デジチューナーを使用することでNHK受信料が
さらに加算してしまうのでしょうか?

パソコンのメーカーに問い合わせたのですが、サポートの回答では、
「NHK受信料についてはわかりかねますのでNHKに聞いてください」と
無責任な(?)回答です。
(パソコンに地デジチューナーを製造・組み込んでいるメーカーとしては
無責任な回答です)

よろしくお願いします。

投稿日時 - 2011-05-20 08:22:45

QNo.6750172

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

下記のNHKサイト「受信料の窓口」を参照ください。いわく、
「放送受信契約は世帯ごとに結んでいただきます。

「世帯」とは、「住居」と「生計」をともにする方々の集まり、または、独立して「住居」もしくは「生計」を維持する単身の方をいいます。
ひとつの住居に複数台テレビがあっても、受信契約はひとつで構いません。
自家用車にテレビがあっても、住居の一部とみなします。
一世帯でマンションなどの複数の部屋をお持ちの場合も、同じ棟であればひとつの住居とみなします。」
http://pid.nhk.or.jp/jushinryo/about_2.html

質問者様のご質問は上記の「ひとつの住居に複数台テレビがあっても、受信契約はひとつで構いません。」に該当するでしょう。
よって、現在も、これから何台テレビを購入しようとも新たな受信契約は不要なのです。
(余談ですがテレビの台数分の契約が必要だとしたら、秋葉原の電機量販店などは破産してしまいますね。)

投稿日時 - 2011-05-20 08:41:57

お礼

長文で分かり易く書いていただき、ありがとうございました。
参考になりました。

投稿日時 - 2011-05-20 12:54:43

ANo.2

このQ&Aは役に立ちましたか?

2人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(5)

ANo.5

一軒一契約です。
つまり、地上波の契約は、同一住所での同一名義が1契約で、複数のテレビが可能です。


なお、参考にですが・・・
BS/CSをする場合は、さらにオプションの衛星契約が必要であり、B-CASカードの番号をNHKに登録する必要があります。
NHK契約が同一名義なら,B-CASカード番号ごとに全部登録する必要があり、B-CASカードの番号を複数登録しも料金は変わりません。
なお、登録しないと、BSが視聴可能後の1か月後の頃から、BSのNHKのみの画面に、「契約して下さい」との警告画面が出ます。


> パソコンのメーカーに問い合わせたのですが、サポートの回答では、「NHK受信料についてはわかりかねますのでNHKに聞いてください」と無責任な(?)回答です。(パソコンに地デジチューナーを製造・組み込んでいるメーカーとしては無責任な回答です)

無責任でもなく、PCメーカの対応としては当然のことですし、あなたは誤解しています。
つまり、法人(会社)が違うことは、答えられないから、正確にはその法人に聞いて下さいは、何処の会社でも同じ対応ですよ。
例えば、あなたのPCのメーカと違うメーカの機器を接続したりソフトをインストールした場合、あなたのPCメーカに機器やソフトの設定方法を聞いても、PCメーカでは判らないから機器メーカ・ソフトのメーカへ聞いてと回答ですね。

投稿日時 - 2011-05-20 10:07:03

お礼

B-CASカードの番号を複数登録てしも料金は変わらないのですね。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2011-05-20 12:51:15

ANo.4

契約の単位についてはココに記載があるようです。

参考(NHKのサイト):
http://pid.nhk.or.jp/jushinryo/compliant_new1.html
※第二条を参照

>NHK受信料を払う必要はありますでしょうか?

同じ建物内の同一世帯であれば、既に支払っている受信料に追加で支払う必要は無いのでは?、と思います。

投稿日時 - 2011-05-20 09:43:15

お礼

放送受信契約は、世帯ごとに払うですね。
NHKの契約内容を教えていただき、ありがとうございました。

投稿日時 - 2011-05-20 12:53:10

はじめまして、よろしくお願い致します。

>その際にNHK受信料を払う必要はありますでしょうか?

受信料は世帯で払うことになっているので加算されることはありません。

ご参考まで。

投稿日時 - 2011-05-20 08:44:38

お礼

放送受信契約は、世帯ごとですね。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2011-05-20 12:53:37

ANo.1

一軒に対して1契約ですので

TVが何台あっても支払いは増えません

(私の家なんか、TV6台もあるけど、NHKは1契約)

投稿日時 - 2011-05-20 08:36:55

お礼

参考になりました。
ありがとうございました。
TVが6台とはすごいですね。

投稿日時 - 2011-05-20 12:55:35

あなたにオススメの質問