こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

携帯電話所有でNHK受信料?

いわゆるテレビを捨てました。しかし携帯電話にワンセグがついているのでNHK受信料は払わないといけないのでしょうか?またノートPCを持っています。テレビ受信能力はありませんし、ドコモのインターネット契約で部屋に線を引き込んでいません。しかしネットでテレビは見られうるのでNHK受信料を払う義務があるのでしょうか?

投稿日時 - 2011-07-05 06:50:11

QNo.6855140

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

NHKが言うには、ワンセグもPCでの視聴も対象になるとのことです。
http://pid.nhk.or.jp/jushinryo/know/qa.html#q6

なので、支払う義務はあります。

投稿日時 - 2011-07-05 16:02:20

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(5)

ANo.5

払って下さい。
地上契約になります。

投稿日時 - 2011-07-06 19:27:27

ANo.3

 携帯のワンセグも対象になると言っておりましたよ。まぁ、PCで見られる環境にもあったので支払いはしています。

投稿日時 - 2011-07-05 13:47:09

ANo.2

いまそのような議論をしていますね。

ネットでテレビが見れるということですが、MHKはネットでの再送はしていないはずですよ
東日本大震災の時に一時的に再送していましたが、現在はショートクリップしか公式には配信していないと思いますけど・・

他のネットテレビの事であれば、NHKは関係ないので受信契約をする必要はありません。

ここでNHKの集金人に必ず言われるのが放送法第32条です。

・放送法 第32条 (受信契約及び受信料)

1、協会の放送を受信することのできる受信設備を設置した者は、協会とその放送の受信についての契約をしなければならない。ただし、放送の受信を目的としない受信設備又はラジオ放送(音声その他の音響を送る放送であって、テレビジョン放送及び多重放送に該当しないものを言う。)若しくは多重放送に限り受信することのできる受信設備のみを設置した者については、この限りでない。

これですが、この法律が制定された当時はNHKしかありませんでしたので、当時は放送を受信する設備というとNHKを受信するということですので、現在ではNHKを受信する目的でなければ契約する義務はないと考えます。

また、受信料を払う義務ではなくて、契約をする義務があると書いているだけです。

NHKに関しては、憲法違反であるとか、契約は民法上では双方の合意がなくてはならないなど色々と問題が多いですので、払う必要も、契約する必要もありませんし、あなたはテレビがなくてネット環境しかないので堂々と断ればいいのです。

また、何かあってもこの法律には罰則はありませんから、見ない人は払う必要なんてないのです。

ただ、集金は入札制で選ばれた外注がやっていますから、あのてこの手で料金を徴収しようとするのです。よくこのような質問では、払いたくなければ、払ってから文句をいえと言う人もいますが、昔と違いスクランブルをかける技術があるのですから、料金を払わない家にはスクランブルを掛ければいいだけです。

まったく、契約も支払いもする必要はありません。

投稿日時 - 2011-07-05 07:35:10

ANo.1

今のところ、携帯のワンセグや車載TVは受信契約の対象外です。
ネットも同様です。

投稿日時 - 2011-07-05 07:12:06

あなたにオススメの質問