こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

養殖か天然

魚のパッケージに養殖と書かれていなければ、天然と判断してもいいのですか?
養殖は記載義務があるのでしょうか?

投稿日時 - 2011-09-09 23:30:32

QNo.7000681

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

「JAS法」では、

生鮮水産物には

1.「名称」
2.「原産地」 

の他に、その商品に応じて

3.「養殖」
4.「解凍」

の用語を表示することを義務付けています。

「JAS法」における「養殖」とは、

「幼魚等を重量の増加、又は品質の向上を図る事を目的として、出荷するまでの間、給餌する事により育成すること」

(水産物品質表示基準第2条)

と定義されています。

ですから、魚の場合は「養殖」表記が無い場合は「天然」と判断出来ます。

但し、「カキ」や「ホタテガイ」のように、特に餌を与えないで育てたものについては、「養殖」という義務表示の対象にはならないので注意が必要です。

投稿日時 - 2011-09-10 00:03:55

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問