こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

自動車のフロントガラス

JIS規格では自動車のフロントガラスは合わせガラスですか。ご教示願います。

投稿日時 - 2012-10-31 21:01:38

QNo.7775698

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

人間をはねとばしてしまったときに
フロントガラスでそれをふんわりと受け止めるようになっていなければいけない
と定められていたと思います。

「合わせガラスにしなさい」とは決まっていないと思いますが
昔の安全ガラスでは全くダメだと思いますので、
現状では合わせガラスくらいしか妥当な素材がないのかもしれません

知らないことで申し訳ありませんがご参考下さい。

投稿日時 - 2012-10-31 21:56:38

お礼

よくわかりました。どうもありがとうございます。

投稿日時 - 2012-11-01 15:53:56

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.3

昔は、強化ガラスでも良かったのですが今は現実的に合わせガラスになってますね。」

当然ですが、強化ガラスでOKだった時に製造された自動車は、今でも強化ガラスでもOKとなります。

投稿日時 - 2012-11-01 02:59:00

お礼

よくわかりました。どうもありがとうございます。

投稿日時 - 2012-11-01 15:54:24

ANo.1

日本工業規格ではなく、保安基準で定められています。(第29条)

法的には直接『あわせガラス』といわずに『安全ガラス』となっています。
もっともフロントガラスの規制をクリアできるのが合わせガラスなんですが・・・・・

投稿日時 - 2012-10-31 21:52:10

お礼

よくわかりました。どうもありがとうございます。

投稿日時 - 2012-11-01 15:54:35

あなたにオススメの質問