こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

LPガスの料金につきまして

初めまして <(_ _)>

LPガスにつきまして、疑問があります。みなさんに教えていただきたく存じます。

私は現在の住まい先に転居したのは6月1日でした。6月9日、LPガスの検針票をいただきまして、
6月1日~6月9日、8日間での使用量は 1.3m3、徴収金額は 2470円です。

これについて、疑問があります。

1.この8日間の使用量
私は家内と2人暮らし、平日は仕事で二人とも不在で、シャワ以外、ガスを使うところがありません。
土日ご飯を作りますが、これで1.3m3のガスも使用されるのでしょうか。


2.料金
8日間での使用量は 1.3m3、徴収金額は 2470円ということは、1か月なら1万円近くですね。
LPガスって、こんなに高いもんですか。

お分かりになる方がいらっしゃいましたら、教えていただきたく存じます。
よろしくお願いいたします。

投稿日時 - 2013-06-10 09:24:39

QNo.8127392

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

>8日間での使用量は 1.3m3、徴収金額は 2470円ということは、1か月なら1万円近く…

そうとは限りません。
使用量は単純に日数比例で
13 ÷ 8日 × 30日 = 4.9m3
に増えるとしても、例えば、

【今回】
・基本料金 1,000円
・従量料金 1,130 × 1.3 = 1,470円
・合計 2470円
【次月以降】
・基本料金 1,000円
・従量料金 1,130 × 4.9 = 5,537円
・合計 6,537円

かも知れませんし、

【今回】
・基本料金 1,500円
・従量料金 746 × 1.3 = 1,470円
・合計 2470円
【次月以降】
・基本料金 1,500円
・従量料金 746 × 4.9 = 3,655円
・合計 5,154円

かも知れません。あるいは、

【今回】
・基本料金 1,000円の日割で 267円
・従量料金 1,695 × 1.3 = 2,203円
・合計 2470円
【次月以降】
・基本料金 1,000円
・従量料金 1,695 × 4.9 = 8,305円
・合計 9,305円

かも知れません。
要は、プロパンガスの料金算出方法は販売店が個々に決めていることであり、合計額だけ示されても何ともコメントのしようがないということです。
その検針票かあとで来る請求書に計算方法が載っていると思いますので、ご確認ください。

いずれにしても、2人家族で毎日シャワーを使えば、月 1万円近くになってもおかしくはないと思いますよ。

投稿日時 - 2013-06-10 10:44:53

お礼

丁寧にご回答いただきましてありがとうございます。<(_ _)>

LPガスはこんなに高いですか。二人暮らし、現在ほとんどシャワだけで、ご飯は作りませんが、
毎日シャワだけで月1万円近くなら、若し毎日ご飯を作ると、とんでもない金額になるじゃないでしょうか。

どうやら節約方法を見つけないとなあ

投稿日時 - 2013-06-10 20:15:56

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(8)

ANo.8

No.2です。

基本料金というのは、例えば月4回検針なら、基本料金を支払うのは、最初の1回目だけとのことですか。>
基本的に月払いでしょうから、月1回使わなくても掛かります。検針が4回でも掛かるのは1回だけで、月に1回しか請求書が来ないならその1回だけです。これが4回請求(納品書)されるとすれば、そのうちの1回だけかそれぞれ1/4ずつの均等割りかは見てみないと分かりません。基本料金を明示しない業者もあるみたいですし。
http://www.propane-npo.com/home/kihon_ryoukin.shtml

投稿日時 - 2013-06-11 08:27:07

お礼

ありがとうございます。<(_ _)>

LPガスにつきまして、あんまり詳しくないです。
インターネットで検定というサイトが見つけました!猛勉強しましょう!

投稿日時 - 2013-06-11 21:19:17

ANo.7

>毎日ご飯を作ると、とんでもない金額になるじゃないでしょうか。
賄いで使うガスの金額はたかが知れています、コンロを最大火力で1時間つけたとしても0.1立方です、基本料金を考えなければ30円から60円ほどだと思います。

投稿日時 - 2013-06-11 07:42:34

お礼

ありがとうございます。<(_ _)>

平日、ご飯を作っても炒め物くらいです。土日なら肉とかを煮込みますから、これから圧力鍋を買おうと思います。

投稿日時 - 2013-06-11 21:21:12

ANo.5

都市ガスでもそうですが、使っても使わなくても必要な基本料金というのがあると思います。
つまり1.3立方メートルが2470円だから1立方メートルあたり1900円で計算されるというわけではないです。

たとえばですが基本料金1500円(もしかすると日割り計算されているかもしれませんが)に750円/立方メートルで1.3立方メートル分の970円が加算されているのかもしれません。

LPガスは都市ガスに比べると割高ではありますが、月5~6立方メートル程度の使用で1ヶ月1万円になるということはあまりないはずです。
http://oil-info.ieej.or.jp/price/price_ippan_lp_gusu.html

投稿日時 - 2013-06-10 10:36:43

お礼

ありがとうございます。<(_ _)>

家賃は安いもんですので、「得」と思いましたが、ガス代が高いなら、あまり得とは言えませんね!

投稿日時 - 2013-06-10 20:19:06

ANo.4

こんにちは。

基本料金が幾らなのか不明なので、1.3リューベ(リューベ=立法メーター)で2,470円の料金が高いかは単純に判断出来ません。

もし、基本料金が月額2,000円だとしたら、1.3リューベのガス代は470円ですから1リューベ当たりの単価は360円程度となるので特に高い料金ではないです。

また、シャワーを浴びた延べ時間も不明ですから、8日間で1.3リューベの使用量が多いのかも単純に判断出来ませんが、シャワーの湯量によっては、20分間程度で小さめな浴槽分ぐらいの湯を垂れ流しにしたのと同等のガスを消費しますので、シャワーの使い方次第では疑問に感じるほどの使用量ではないです。

なお、基本料金や1リューベ当たりのガス単価はガス会社の自由裁量ですから、持ち家ならガス会社を幾つか比較して、安い所と契約した方が長い目でみたら断然得ですが、借家の場合はガス配管設備の所有権などの問題もあり家主(大家)を通さずに勝手にガス会社を変えられないことがありますので、もし借家でしたら家主とも相談してください。

投稿日時 - 2013-06-10 10:24:25

お礼

ありがとうございます。<(_ _)>

シャワ、お風呂ではありません。お風呂は週一回しか入りません。
二人で、シャワ時間を合計すると、30分くらいかな!

投稿日時 - 2013-06-10 20:21:18

ANo.3

確認ですが
>私は家内と2人暮らし、平日は仕事で二人とも不在で、シャワ以外、ガスを使うところがありません。
この「シャワー」はもしかして下記に類ずる機器をお使いですか?
http://rinnai.jp/products/waterheater/gas/kyuto/
そうなら「8日間での使用量は 1.3m3」になりますわ!

生活のポイントは、「シャワー」はしない。
風呂でかけ湯で体・頭を洗う。

シャワー習慣のある人が「LPガス対応住宅」で住んではダメです。
シャワーは「水・ガス」の垂れ流しなので・・・

投稿日時 - 2013-06-10 09:53:48

お礼

ありがとうございます。<(_ _)>

シャワでも、二人のシャワ時間を合計するなら、20分~30分くらい。私は結構早いほうで、10分単位で終わり。家内は、髪を洗うなら、20分くらいかかりますが。それでも、8日間でこんな料金になるのでしょうか。

現在、ご飯をあまり作りませんが、将来、毎日ごはんを作るなら、ガス代は月1万円、超えるでしょう。高い!!

投稿日時 - 2013-06-10 20:25:17

ANo.2

先ず、プロパンガスは都市ガスのように認可制ではないため、自由に価格を決めることが出来ます。人件費が掛かるということもありますが、会社や地域によって価格が千差万別というのもあって高いか安いかは簡単には分からないでしょう。1ヶ月で1万円近くになるかどうかも、基本料金があるでしょうからそこまで行かない可能性もあります。まぁ、どちらにしても都市ガスよりは高くなるのんは、ある程度仕方ないことですがね。

もし高いと思うなら、交渉してみるか他のガス供給業者に頼むという方法もありますよ。

http://www1.caa.go.jp/seikatsu/koukyou/gas/ga03.html
http://www.propane-npo.com/

投稿日時 - 2013-06-10 09:43:02

お礼

ありがとうございます。<(_ _)>

基本料金というのは、例えば月4回検針なら、基本料金を支払うのは、最初の1回目だけとのことですか。

投稿日時 - 2013-06-10 20:26:55

ANo.1

ガスはメータがありますので使った記憶になくても
使えば当然ガス料金がかかります
不安なら漏れてないか検査してもらうしかないです
あとは何をどれだけ使用するとメータが回るのを見て
使用料を監視するくらいしかないでしょうね

料金に関してはガスは独占でほかに代替えもなく
さらにLPガスはボンベを交換する手間もかかるので高く設定されています
都市ガスが使えるなら都市ガスに変更するか
長い目で見ればオール電化のほうがランニングコストは安いです
ただオール電化にするには機器も高いですし
災害時に電気だけ復旧が遅れれば風呂に入れないというリスクがあります

投稿日時 - 2013-06-10 09:37:07

お礼

ありがとうございます。<(_ _)>

ここに引っ越ししてきまして、家賃は安いですが、ガス代は高くなります。
前いろいろな所に住んでいましたが、月5千円程度でした。なので、この金額を見ると
ちょっとびっくりしました!!

投稿日時 - 2013-06-10 20:29:07

あなたにオススメの質問