こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

バイトの掛け持ち 税金などについて

はじめまして

18才、フリーターです

4月末からアルバイトを始めて
12月にやめる予定です

12月の最後のお給料なども合わせて
総収入?は約60万円ほどになります

さらに私は9月から
別のところでもバイトを始めました

そちらも12月でやめます
(引っ越すため)

9月から始めた方のバイトは
月に約五万円前後になります
(12月にやめるまでに15万円ほど貰うことになります)


この場合税金など支払いを
しなければいけないのでしょうか

また確定申告?などをしなければならないのでしょうか

支払うものがあるとしたら
いくらほど支払いをするのでしょうか



わかりづらくてすいません

足りないところなどあれば
補足などで説明します

どうか教えてください

よろしくお願いします

投稿日時 - 2013-10-28 16:48:12

QNo.8324416

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

4人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(4)

ANo.4

No2さんに補足しますと、
両方の給料明細をよく見てください。両方の会社が正しい処理をしている会社なら、
4月からのバイト先の方では、とびぬけて多く稼いだ月(およそ9万円以上)が
なければ、毎月の給与から所得税は引かれていないはずです。
一方9月からのバイト先の方は稼いだ額の多少にかかわらず毎月所得税が引かれている
はずです。
2件合わせての総額が75万円ほどですから、1年間を通してみた場合所得税は
かからない金額となります。で、来年確定申告をすると、9月からのバイト先で引かれ
ていた所得税が丸々戻ってくることになります。
もっとも、9月からのバイト先がいい加減な会社であったり、もう一つのバイトのことを
知らずに処理している場合は、所得税が引かれていないことが多々あります。
この場合は確定申告しても戻ってくるものが無いので、確定申告する必要はありません。
また、所得税が引かれている場合でも確定申告しなくても特におとがめはなく、その際は
引かれた所得税の分だけあなたが損をするだけです。

投稿日時 - 2013-10-28 18:14:15

補足

元々やっていたバイトではなく
9月からのバイト先で
所得税はひかれるのですか?

なぜ掛け持ちしたほうから
ひかれるのですか?

投稿日時 - 2013-10-28 18:26:34

ANo.3

安心してもらうために法的根拠を示して回答しましょう。

正社員であろうとパートタイマーであろうとアルバイトであろうと、所得税法上ではすべて、給与所得者として扱われます。差別待遇はありません。

先ず、
・あなたは18歳。
・バイト先Aの給与は60万円。バイト先Bの給与は15万円。合計の給与収入は75万円くらい、
・給与以外の収入はない、
という前提ですね。


◆税務署へ確定申告をする法的義務があるのかどうか:

年間の給与収入の合計額が150万円以下ならば、文句なしに確定申告義務はありません。
【根拠法令等】所得税法第百二十一条第一項第二号ロ

ですから、あなたの給与収入の合計額は75万円くらいですから、文句なしに確定申告義務はありません。

◆税務署へ確定申告をして、源泉徴収された所得税を返してもらう法的権利があるのかどうか:

あります。もしバイト先A、Bで所得税を源泉徴収されたのであれば、税務署へ確定申告をすれば、その全額を返してもらえます。
【根拠法令等】所得税法第百二十二条

◆市町村役場から個人住民税が課税されるかどうか。

地方自治体は、障害者、未成年者、寡婦又は寡夫(これらの者の前年の合計所得金額が百二十五万円を超える場合を除く。)には個人住民税を課すことができません。
【根拠法令等】地方税法第二百九十五条第一項第二号

あなたは未成年者であり、合計所得金額は10万円くらいですから、あなたは個人住民税を課税されません。

※合計所得金額=給与収入金額75万円-給与所得控除額65万円=10万円


結論として、あなたは税金の支払いをしなくても構いません。

投稿日時 - 2013-10-28 18:06:25

補足

来月19才になるのですが
未成年と言うことで
住民税もかからないのですね

掛け持ちをしても
どちらも給与収入と言うことですか?

副収入などの
別の形で税金がかかると言うこともないのでしょうか

何度も質問すみません

投稿日時 - 2013-10-28 18:11:10

お礼

ありがとうございます

投稿日時 - 2013-10-28 19:22:47

ANo.2

給料から税金(源泉所得税)は天引きされていませんか?
確定申告をすれば戻ってきます。(しなくても問題はありませんが)

投稿日時 - 2013-10-28 17:05:21

補足

では、戻ってくるお金はあっても
こちらから支払うお金はないと言うことで
よろしいのでしょうか?

投稿日時 - 2013-10-28 17:58:44

お礼

ありがとうございます

投稿日時 - 2013-10-28 19:22:14

ANo.1

1月から12月までの年間総収入が103万円までは無税です。確定申告も不要です。

投稿日時 - 2013-10-28 16:52:49

補足

他の質問などでは
かけもちしたら
副収入?になるだとか
金額の多い少ないに関わらず
確定申告はしますよ

などといった答があったのですが
大丈夫なのでしょうか?

投稿日時 - 2013-10-28 16:58:03

お礼

ありがとうございます

投稿日時 - 2013-10-28 19:22:27

あなたにオススメの質問