こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

レース スーパーGT ライトON

スーパーGTって走行時は常時ライトON(一般的なロービーム相当)が義務受けられていると理解していますが、GT300で稀に無灯火またはポジション(BMWによくみられる)で走行しているのを見ます。
安全面から考えてもロービームで走行した方が安全だと思うのですが、無灯火またはポジションで走行してもペナルティーはないんですか?
また、上述のような義務があるなら、ピットまたは運営側からロービー点灯を指示・命令を出せばイイと思うのですが、指示・命令はできないんですか?


誹謗中傷および「回答」になってない投稿はいりません。

投稿日時 - 2014-04-19 08:06:07

QNo.8560251

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

SUPER GTの車両規定(JAF-GT500車両規定、並びにJAF-GT300車両規定)に「ヘッドライトの常時点灯が義務付けられている」という記載はありません。
また、JAFの2014国内競技規則にもこの「常時点灯」の記載はありません。
参考
JAF 2014国内競技規則 http://www.jaf.or.jp/msports/rules/image/rules1-1.pdf
2013 JAF-GT500車両規定(英語) http://www.jaf.or.jp/msports/rules/image/2013regulation_gt500-e.pdf
同 JAF-GT300車両規定(英語)http://www.jaf.or.jp/msports/rules/image/2013regulation_gt300-e.pdf
2014国内競技車両規則 第一編 レース車両規定
http://www.jaf.or.jp/msports/rules/image/2014regulation_race.pdf
同 第三編 スピード車両規定
http://www.jaf.or.jp/msports/rules/image/2014regulation_speed.pdf

ヘッドライトの色自体には規定があります(500は白か薄いブルー、300は黄色)が、「常時点灯しなければならない」という規定は色々と探したのですが見つかりませんでした。

ということで、規定にない以上ペナルティは発生しません。
(もし上記以外に「常時点灯を義務付ける車両規定/競技規定」等があった場合はご容赦ください)

以上、ご参考まで。

投稿日時 - 2014-04-22 00:20:15

お礼

ありがとうございます。
私の勘違いみたいですね。
そういえば、長距離レースで日が沈む前に、オフィシャルが「light on」のボードを掲示していましたね。

ライトが装着されてないフォーミュラカーならいたしかたないですが、せっかくライトが装備されているんだから点灯させた方が安全だと思いますがね。

投稿日時 - 2014-04-22 21:20:20

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問