こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

食費を抑える為の知恵やメニューを教えてください。

夫が転職の為、収入がかなり減少します。
いろいろと節約を考えていますが、食費も大半を占めており、なんとか減らしたいと思っています。

私も働いており、晩御飯は仕事から帰って来てからの食事作りなのですが、今までは生協の冷凍のものや出来合いのお惣菜も利用して時間短縮であったり、おかずの品数を補ったりもしてきましたが、食費を抑えるとなるとそうもいかなくなります。

今までは、その日の仕事終わりの時間でメニューを決める事もしばしばで、まとめ買いで献立を考えるという感じではなかったのですが、出来れば5~7日間のメニューを考えてまとめ買いの方が節約出来るのでは?と思っています。

家族構成としては、夫、子供(中学)、私です。
夫は1.5~2人前を食べるタイプで、子供も成長と共に食事の量は増えているので、実質4人分。
また、平日はお弁当も持参するので、晩御飯のおかずも利用したいです。

いろいろとネットなどで探したり、自分でも考えてはいるのですが、皆さんのオススメのメニューなど教えて欲しいと思い質問させていただきました。
希望としては、早い!!安い!!うまい!!です。

また、まとめ買いのコツやその他の節約アイデアがあれば是非、教えてください。
よろしくお願いします。

投稿日時 - 2015-02-26 10:19:41

QNo.8925089

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(11)

ANo.11

まず、食事量を80%に減らせば、食費もほぼ80%に減らせると思います。
それに、健康にもよいと思います。

また、1週間の食費の上限を決めておいて、週の途中で上限に達した場合は家にあるもので何とか乗り切るのがよいと思います。
うちはパスタや素麺などの乾麺を常備してあって、予算が尽きたときは乾麺を多用して乗り切るようにしています。

たとえばペペロンチーノ等のオイル系のパスタなら、材料はパスタ400gとにんにく1かけ、鷹の爪、オリーブオイル、塩・こしょうで4人分で200円ぐらいです。
醤油味にしたり、生クリーム入れたり、白ワインやバター入れたり、もちろんトマトがあればトマトソースにしたり、ホウレンソウ・たまねぎ・キャベツ・きのこやベーコン・魚介類・卵など冷蔵庫にあるものを適当に加えれば、+100円ぐらいでかなりいろいろなバリエーションができます。
素麺なんかも、単純につゆで食べるだけでなく、温麺にしたり、チャンプルーや焼きビーフン風にしたり、コチュジャン使って韓国のビビン麺風にしたり、やはり4人分200円ぐらいでいろいろできます。

いずれにしても、現状から何か行動を変えないと、結果も変わらないと思います。
我慢するだけでは辛いので、金額の目標を決めてそれを達成することを楽しむとか、安くて美味しい料理の開発を楽しむとか、何か楽しめるポイントを見つけられるとよいと思います。

是非、頑張って下さい!

投稿日時 - 2015-02-27 09:27:39

ANo.10

野菜関係は半分くらいは買わないで、自分で調達してみてはどうですか。

食べられる野草とか、食べられる葉っぱとかで検索/画像検索するといっぱい出てきますよ。
てんぷらとか、和え物とか美味しいですよ。レシピも検索してください。

それとお米はヤフオクで調達。30kgで4000円前後から購入できます。私はいつも利用しています。

それと纏め買いできる商品も同じくヤフオク。レトルト食品の詰め合わせパックとか各種カレー詰め合わせとか、パスタとか、蕎麦とか、オイル関係とか、缶詰、とにかく日持ちする食材は利用する。送料入れても平均するとスーパーの3/5くらいの価格で調達できます。

オークションで食材150回程度は購入していますが、今のところトラブルは起きていません。新規出品者や評価の悪い出品者から購入しなければ特に問題ありません。
送料は無料~ピンきりありますので合計価格も考慮しています。

投稿日時 - 2015-02-26 16:51:51

ANo.9

業務用スーパーなどを活用してはどうでしょうか?

投稿日時 - 2015-02-26 14:53:23

ANo.8

出来あいのお惣菜は、素材代だけで考えると、半額になっていてもまだ高い場合も多いと思います。節約するには、全部自分で作る、ことに尽きると思います。これがなかなか大変なんですけどね。

あと、毎日買い物に行くと、たいていの人はつい余計なものも買ってしまうみたいです。あればあってもいいんだけど、なければなくてもいいようなもの。目に付くと買ってしまいそれが毎日だと、結構な金額になっていたりすると思います。
1週間に1回しか買い物に行かない方法は、確かに食費節約できますよ。
ウチの場合は、会社帰りに利用していたスーパーが閉店してしまい、そこ以外はちょっと遠くにしかないので週末にしか買い物できなくなって、という理由でしたが。
1週間かけて少しずつ翌週分の献立を立てて、必要な材料を書き出してから、それを持って買い物に出かけます。
買い忘れると作れなくなるものが出てくるので、買い物メモは重要です。直前に短時間で買い物メモをまとめただけでは、そのときには思いつかなくて足りないものがたいてい出てくるので、メモは時間をかけて作ります。

買い物のあとは、翌週使うトマトソースやホワイトソースをまとめて作ったり、キッシュに使うパイシートを作ったり、肉類や魚介類を小分けにしたり、ピクルスを仕込んだり、日持ちする常備菜を作ったり、冷凍できるものは冷凍したり、etc.
土日のゆっくりする時間が、これでかなり(ほとんど)削られてしまいますが、平日の時短のためには仕方がない、節約にもなるし、と思って当時はやってました。

投稿日時 - 2015-02-26 14:37:43

パスタはメニューも安いし、安価です。うちでは業務用の量の多いモノを買ってます。
ミート、ナポリタン、たらこ、ボンゴレ、ぺペロン、和風、あんかけ、スープ、焼きそば風、サラダ風など

この時期なら鍋もいいですよね。
すき焼き、うどんすき、水炊き、キムチ鍋、トマト鍋、カレー鍋、飛鳥鍋、もつ鍋、ちゃんこ、ポトフ・・・

揚げ物
ちくわの磯部揚げ、コロッケ、とんかつ、メンチカツ、かき揚げ(ジャガイモ、ニンジン、玉ねぎ、むき海老を混ぜて揚げて、カレー粉+塩をつけて)天ぷら、揚げ出し豆腐

丼ぶり
親子、他人、中華、ロコモコ(ハンバーグ+目玉焼き+レタス)、天丼(かき揚げアレンジ)焼きカレー(カレーの次の日チーズのせて)てりたま(照り焼きチキン+卵焼き+きんぴら)

投稿日時 - 2015-02-26 13:55:26

夫が食べすぎじゃないですか。
少し減らしても死なないですから、子供の成長のことを理解してもらって少し減らしてもらいましょう。

投稿日時 - 2015-02-26 12:08:01

お礼

ご指摘通り、食べ過ぎだと思います(笑)
お米はもらったりするので、夫にはお米メインで食べさせるようにします。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2015-02-26 16:31:55

ANo.5

仕事終わりにスーパーへ行かれることがあれば半額のお総菜や刺身に手を加えて夕飯をつくることで食費を抑えることもできると思います。

あとは春雨やパスタと量があり、応用が利く食材を購入したり、おかずは少量の分量でつくってはんぺんや豆腐など安価な食材でかさまししてはいかがでしょう。

もしくはイオン系列のサティなどは火曜市でお魚バイキングを開催しており、お魚一匹54円で購入でき経済的です☆

投稿日時 - 2015-02-26 11:49:52

節約するのであれば材料を1週間分まとめ買いして
食事毎に作ることです。
「この1週間はこの予算以外出費なし」っていう覚悟で
やらないとたぶん節約出来ませんね。

うちもちょっと前まで共働きでしたけど、
夜8時くらいからでもきっちり家で調理して食べてましたよ。

野菜なんか丸で買って、カットしながら減らしていくんです。
今の時期だと鍋料理や鉄板焼きなどやれば買った材料は
ほぼまんべんなく消化していきます。

肉を買っても必要量使って、余りをカットして小分け冷凍保存すれば
その日の必要量のみ解凍出来ますから。弁当に肉っけは欲しいでしょうから
切り分けたものを使えばいいんです。

こういうことを繰り返すうちに無駄買いしなくなります。
ハムとかウインナー、缶詰とか食べなくなります(体にも悪いし)。
スーパーの出来合い品なんて、添加物まみれだと私は思っています。

出来合いの小分けのものってタイムセールとかで
一見安く感じますが、容器代とかそういうのが加算されているので
実は安くはないんですね。内容量も少ないし。
毎日かそれに近いぐらい出来合いとか惣菜とか買っていたらみるみる予算減りますよ。

それに、、、不味いし。フライものなんてスーパー品のものは
不味くてどうしようもないです(私は)。

割引日を狙うといっても平日昼間に多いし、
仕事帰り時にはなくなっている事が多いし、
土日なんてもともと人が来る曜日なので
お目当ての品ががセールとなっていることは少ないです。

また収入が目減りしたならしたで、ある程度覚悟は必要だと思います。
旦那さんが2人前食べるような人だったら、1人前少々まで落とすことです。
その分、育ち盛りのお子さんに食糧をまわすべきでしょう。

これだと息が詰まるでしょうから、2週に1回くらいは
出来合いを買えばいいとは思います。「あーやっぱり出来合い品は不味い」とか
思うはずです(自宅調理が上手な人なら)。

投稿日時 - 2015-02-26 11:23:25

ANo.3

冬場はほぼ毎日鍋にして味をかえて、安い袋のうどんなどを使えばずいぶん安上がりで済みます。

投稿日時 - 2015-02-26 11:10:28

ANo.2

使いまわしのきく食材しか買わない、なくても調理できる調味料は省く、です。

投稿日時 - 2015-02-26 11:02:19

ANo.1

1.チラシ(特売)の商品を狙う
2.安い店を探す
3.割引(特に半額のもの)を狙う
4.安い食材で作る

惣菜でも半額になっていれば大違いです。
地元のスーパーでは肉や惣菜が半額になる時間帯にはそこの部分に人だかりが出来ます(^^;

投稿日時 - 2015-02-26 10:40:48

あなたにオススメの質問