こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

駅で知らない人に 10円もらいました 贈与ですか?

駅で知らない人に 10円 もらいました 贈与ですか?

150万円ぐらいもらえば 「贈与よぉ~」

って胸張って言えると思います

ちゃんと申告します 贈与税も払います

10円 です

これでも贈与ですか?

10円 を舐めている訳ではありません

贈与税が掛からない控除額以下の場合は

贈与という言葉は使いませんか?

"もらった" "頂いた" "頂戴した" "受け取った"

贈与にはなりませんか?

投稿日時 - 2015-05-20 10:34:42

QNo.8978473

暇なときに回答ください

このQ&Aは役に立ちましたか?

2人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

贈与とは、自分の財産を無償で相手に与える行為。
その10円のでどころは?目的は?
など、わからないことだらけなので
なんとも言えません。

たとえば、その10円が盗んだものだとすると
刑法第256条により、罰せられるかもしれません。

"もらった" "頂いた" "頂戴した" "受け取った"
が素直に贈与になることもあるし、収賄になることもあります。

ネガティブな回答ですけど・・・

投稿日時 - 2015-05-20 11:57:36

ANo.1

有り難く頂戴しておけばいいのです(^_-) 立派な贈与です。ちなみに贈与税は年間110万未満は非課税ですよ。
それでも申告したければなさればいいのです。結果は無税ですけどね(^_-)

投稿日時 - 2015-05-20 10:43:24

あなたにオススメの質問