こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

建築設備士の過去問の疑問

建築設備士の平成25年の過去問のうち、法規の19問がどうしても理解できません。

回答が3. 2階建、各階の床面積2000m2の展示場

なのですが、法規集には「~防火対象物のうち病院にあつては3000m2以上、その他の防火対象物にあつては6000m2以上のもの」と書かれております。

展示場は病院ではないのですから、6000m2以上でなければ対象にならないのではないでしょうか?

投稿日時 - 2016-06-13 23:05:59

QNo.9187262

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

一級建築士です。
消防法の施行令第12条ですね。
展示場は別表第1(4)項にありますので質問者様も見ていると思われる 1項四号を見ます。
防火対象物のうち平屋建て以内の防火対象物で総務省令で定める部分以外の部分の床面積の合計が、同表(4)項に掲げる防火対象物及び同表(6)項イに掲げる防火対象物のうち病院にあっては3000m2以上、その他の防火対象物は6000m2以上
と有ります。

3000m2以上の要求を受けるもの(平屋以外)
・別表1(4)項に掲げる防火対象物
・別表1(6)項イに掲げる防火対象物のうち病院

6000m2以上でよいもの(平屋以外)
別表1(1)項
別表1(2)項
別表1(3)項
別表1(5)項イ
別表1(6)項イの 病院以外
別表1(9)項イ

と分かれます。

同表(4)項に掲げる防火対象物 「及び」 同表(6)項イに掲げる防火対象物のうち病院

の 「及び」 は 並列を指すので、病院だけでなく、別表1(4)項に掲げる防火対象物
も対象となります。


因みに平成25年の法令集を引っ張り出しましたが現行と同じでした。

投稿日時 - 2016-06-14 15:01:42

お礼

わかりやすい解説、ありがとうございます。ようやく理解できました!
法令は本当に苦手です…。

投稿日時 - 2016-06-14 15:27:35

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問