こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

【電気】特定電気用品はコード、ケーブルだそうですが

【電気】特定電気用品はコード、ケーブルだそうですが、100円均一で売られている延長ケーブルも特定電気用品になるんでしょうか?

100円均一で売られている3口分岐アダプターはケーブルがないコンセントに直刺しなので特定電気用品以外の電気機用品ですか?

100円均一で売られている延長ケーブルに<PS>Eマークは入っていますか?

3口分岐アダプタに(PS)Eマーク付いてますか?

付いていない気がするんですけど気のせいですか?

このPSEマークが入ってない電気用品を日本で売っても良いんですか?

電気用品安全法に適用していないだけで特に問題がない3級品の無印だよってことを消費者に伝えているので売ってOK?

罰則なし?

それとも私の目が悪くて見えてないだけ?

投稿日時 - 2017-02-04 20:00:47

QNo.9289800

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

電気用品安全法の第10条の規定は、規定義務を履行した場合にマークを「付することができる。」つまり「つけても良い」と言っているだけなので、適合製品はマークをつけないことは自由です。

逆に、非適合製品がマークをつけている場合は、表示を禁止させられます。

投稿日時 - 2017-02-04 20:51:37

お礼

みなさん回答ありがとうございます

自由ってダメじゃん

投稿日時 - 2017-02-04 21:15:48

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問