こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

食費が高いです。自分が出来る削減案はなんですかね?

父と母と同居しているメンヘラニートです。
月12万円ぐらい食費がかかっています。

なぜこんなに高いのかよくわからないのですが、

母は宅配の生協で週一度まとめ買いをしています。
一回大体1万4000円ぐらいです。これが週4回で5万6000円

これ以外に近所のスーパーに買い物に行き
月6万円ぐらい使っていると思います。

厳密にいえば猫の餌代などもスーパーで購入しているのでそれも含まれていると思うのですが、

それでも概ねこのぐらいの金額がかかっています。

食べ物の消費量が多いから買い足すわけだから、
消費量が少なければ買わないですむ、

ということは自分にできることはなるべく小食にして、

プリンとかヨーグルトとかは1日一個、プリントとヨーグルトがあったら
どちらか一つにすべきですかね?

このままでは大変なことになる気があるので質問しました。

投稿日時 - 2017-09-18 05:34:22

QNo.9375797

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

生協をやめてスーパーのみにするのがいいみたいですね。

普通生協で買う人は不足分の野菜などをスーパーに買い足しに行くくらいです。

生協は頼んですぐに来るわけでは無いので余程献立をきちんとたてていないと生協が来る日に冷蔵庫がまだパンパンなこともあるでしょう。

生協以上にスーパーで買い物があるのならスーパー一本にして週20000円予算から始めたらいいと思います。

成人3人で80000円なら普通だと思います。

猫の餌も込みで、毎日のプリンやらお菓子を買っているのなら10万以下で抑えたらまぁなんとか

って感じでしょうか

月5.6万ではお菓子やらお酒、ジュースなど制限しないと辛いですね

投稿日時 - 2017-09-18 08:59:20

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(10)

ANo.10

こんにちは
>一回大体1万4000円ぐらいです。これが週4回で5万6000円

これ生協をやめたほうがいいですね。
スーパーには必ず行くようですから
スーパーだけにするとか?

生協は安くはないですよ。
何をかっているのか判りませんが
どちらかが無駄だと思います。

買っているもののレシートはないですか?

まずスーパーに行くときに買うものは
広告の品とか足りないものくらいで
紙に書き出して、(スマホでも)余分なお金は持って行かないことです。

プリンもヨーグルトもいらないですが、
安価な時に少し買って、毎日は食べないようにしたほうがいいです。

猫の餌もスーパーはお高いのでは?
安い通販やホームセンターで少しまとめ買いして
月に1回くらいにしておくといいと思います。

もし、近くにseiyuがあれば、セイユードットコムは
5000円以上送料無料です。
月に1回5000円、重い物かさばるティッシュ、洗剤
調味用、飲料水を頼んで、
他のものはスーパーへ。

https://www.the-seiyu.com/front/contents/top/

取り敢えず食べる量もそうですが、
無駄に食料を買い入れてる可能性があるので
生協はストップしたほうがいいですよ。

それだけでも、かなり減るはずです。
生協をやめてもきっとスーパーで使う額は
それほど増えないはずです。

投稿日時 - 2017-09-18 12:58:01

ANo.9

とりあえず買い物したものの見直しと、本当に全部、消費されているかどうかを
あなたがチェックすることだと思います。
おそらく生協でも、スーパーでも必要のない物、いっぱい買われてるような
気がします。
それだけの食費なら高級食材や品数も、かなりのものが並ぶと思いますよ。
そうでないなら、それが、どこに消えているかっていうことです。
おそらく、お母様に任せていたら改善されないと思います。
まぁ、お母様に自覚が無ければ無理だと思います。

投稿日時 - 2017-09-18 11:57:25

ANo.8

プリンもヨーグルトも嗜好品ですから、本来の栄養を摂取する目的の食事という意味合いで考えれば、不必要なものです。
よって、週一回にするなど、節約するならできそうですね。
大人三人と猫の家族なら12万は多いですね。
六万の生協はなんとなくわかりますが、その他のスーパーでは何を買ってくるのかが問題かな。青物野菜や総菜を買うならば、生協注文の中身を精査する必要があるかもしれません。冷凍庫がいっぱいになっていませんか?
一回くらいは生協をお休みして、冷蔵庫だけのもので食事を作るという週を作るのも良いでしょう。
沢山買い物をしなければ気が済まない、冷蔵庫がいっぱいになっていないと不安だという高齢者はいます。
たぶん、無駄な買い物があるように思います。

でも、生協で猫砂も配達してくれるので、本当に便利ですけどね。

投稿日時 - 2017-09-18 11:21:37

ANo.7

p-p

10万は多いですね

単純に1日2000円でも
2000x30日=6万です。
3人で1日2000円なら自炊なら、結構贅沢な食材使えますよ

洗剤や歯磨き粉などの雑貨込みでも月6万は可能だと思います。

まあ、毎日プリンやヨーグルト食べてれば
150円X2x30日=9000円ですから
それが3人分なら10万にはなりそうですね
生協はやめて
プリンはカロリー高いのでヨーグルトの大きめの容器入りで
小分けして食べるようにすれば節約になると思います

投稿日時 - 2017-09-18 09:41:53

ANo.6

>食べ物の消費量が多いから買い足すわけだから、
消費量が少なければ買わないですむ

本当に消費量が多いのでしょうか?
他の方もご指摘のように、
無駄にしている食材がないかをまずチェックしてください。
生協でのまとめ買いは価格変動が少ないため計画購入すれば
長期間で比較すると安上がりな場合もあります。
漫然と毎回同じようなものを注文していないか
期限切れまでに食べ切っているかどうか、そのあたりをきちんと調べましょう。
ペットフードが交じっているなら日用品衣類などが交じっているかもしれません
品目は購入明細を見ればわかります。

それと一人分の節食がどれくらいの効果をもたらすでしょう。
あなただけ完全に別に食事を作っているわけではないなら
これも前に回答があるように単に作ったものが余るだけに終わると思います。
ただし、おやつ代はそれなりの効果が上がるかもしれません。
プリン1個100円として1か月分3000円を1500円にというのは良い案ですけど
これは嗜好品であって食べなくても健康に影響しないものですから
手作りのおやつにかえるか、いっそ無くしても問題ないと考えられます。

購入パターンを変えるほうが効果が上がると思います。
食費の購入品目と値段を調べてから
あらためて検討していみてはいかがでしょう?
理由が必要ならあなたかご家族の栄養相談のためにデータが必要とでも
説明して。

投稿日時 - 2017-09-18 09:14:37

ANo.4

 生協でまとめ買いをしている食品というのは、毎回きちんと使い切っていますか?特に計画性もなく気になるものを持ってきてもらっていて、後で買い足すために買い物に行く際も、お買い得品とか新製品とか、必要でないけど気になるものをどんどん買っていて、家に帰って消費することなくしまいっぱなしにし、結果として期限が切れて廃棄してしまっているのなら、その方が無駄です。

 プリンとヨーグルトをどちらか1個にするようにしても、そもそもの買ってくる量が減らなければ、食費は減りません。あなたが食べるのをやめたとして、代わりにご両親のどちらかが食べるか、賞味期限切れで捨てるかすれば、あなたが食べる量を減らしても同じことです。

 出口である食べる量を減らしても、入り口である買う量を減らさなければ、全く意味がないです。消費量が多いから買い足すという買い物の仕方もありますが、長年の買い物習慣で、必要量よりもたくさん買う癖がついているのかもしれません。今はご両親とあなたと猫で暮らしているようですが、ほかにご兄弟がいたり、ペットももっとたくさん飼っていたりした時期はありませんか?口の数が減り、行動量が減って食品の消費量も減っているのに、消費量がマックスのときの買い物習慣をそのまま続けていたら、食費は減りませんし、あなたが食べない分はそのままごみ箱に行くだけです。

投稿日時 - 2017-09-18 07:36:18

ANo.3

無駄な食材が出ているはずです。食べきれずに捨てていませんか。はなから買わなきゃいいんです。

無農薬や誰それさんの農場の肉屋野菜などのブランド物は一回忘れて質がいいからおいしい、をやめます。すると単価がぐっと下がります。

デザートはネットのレシピで探して炊飯器でできるプリンやケーキなど、手間なしで作れる物を一気に作ります。すると材料費が安くてもクッキー一袋やヨーグルト1キロなんて作れちゃうんです。ケーキまるまるで1週間もちます。

一人ヨーグルト1個という単品の考え方が予算オーバーを招くので、確実に大きな量を作って3日食べるなど、大雑把に栄養が取れればよしとします。

スーパーで買い足しをしているのは、料理の経験が少ないためのインスタントやレトルトや出来合いの物を購入しているからと思われます。原材料だけ手に入れて冷蔵庫の物と合わせてなんとか作り上げるのが主婦の腕です。もっと献立を研究してください。

投稿日時 - 2017-09-18 07:34:11

ANo.2

生協で買えば高いのは当たり前で、生協というのは値段より品質を重視しているのですから当然です。スーパーの見切り商品だけで生活すればそれだけでも違います。

投稿日時 - 2017-09-18 06:28:36

ANo.1

https://www.h-nc.com/cat3/post_33.html

このページで、自分の性別と身長と体重を入れて計算を押して
肥満の判定なら、ダイエットしましょう。
1日一個、プリントとヨーグルトを両方食べるなんて贅沢です。
どちらか一つだけにするだけでも食費は減らせます。
冷蔵庫や台所の食品を確認して
必要最小限の買い置き以外は買わないように親に言いましょう。
買い物のレシートと、新聞広告等を毎日チェックして
家から遠い店でも、安売りの食品を売ってれば
それを買いに行くように、しましょう。

投稿日時 - 2017-09-18 06:05:03

あなたにオススメの質問