こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

ホームベーカリーと市販の食パン

一日食パンを3枚食べるとします。
市販の食パンを買うのとホームベーカリーで作るのとでは
どちらが節約になりますか?

投稿日時 - 2018-07-23 09:06:38

QNo.9521016

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

節約するという意識なら、ホームベーカリーは節約にはなりません。

そもそも、粉単価¥300/k以上します。
ほぼ安いコメと同じですが、コレにコメが炊飯器が必要な人には必要でしょうけど、同様にして、パンこね機とか、オーブンとか、一体化したホームベーカリーが余分に必要になります。
更に、コメはそのまま炊飯するだけですが、パンはイースト、バター、砂糖を必要とする。

なので、節約目的には自分でパン焼いては、ホームベーカリー代金と光熱費もまた、原材料以外に加算してになるなら、話になりません。

上手にやけるなら、一斤400円相当ぐらいなパンを普通に焼けることにはなりますが、打率を考えるとどうかな?
それに、食味としての好き好きもあるし。

趣味とこだわりとで、裁縫するのと同じようなものです。
素材は同じでも、一流品となかなか同じにはならないから。

投稿日時 - 2018-07-23 09:36:12

ANo.3

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.4

Q、どちらが節約になりますか?
A、組み合わせるのが一番の節約ですよ。

 ヤマダ電機の長期保証に入ると毎月500円の買い物がタダになります。我が家は、そのタダ券でパン粉を買ってパンを焼いています。ホームベーカリーは、ドコモのポイントでゲットしました。パン粉を使い切った時などは、お店で食パンを買っています。

投稿日時 - 2018-07-23 10:00:24

ANo.2

圧倒的に買ってきた食パンです。
玉子だけでも20円。
バターは凡そ100円です。
どんなに安い材料使っても限界があります。
市販のパンなら半額の時もありますし。
家ではイースト菌以外は無添加で作れますから、安全かいなかですよね。マーガリンを使わなければの話ですけども。(マーガリンは加熱厳禁です)

投稿日時 - 2018-07-23 09:32:37

あなたにオススメの質問