こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

車が交差点内でウインカーをしたらダメって法律で決ま

車が交差点内でウインカーをしたらダメって法律で決まっているのですか?

交差点内でウインカーをして車線変更してはいけないという法律があるのか教えてください。

こちらがこの謎ルールを押し付けられてルールを守っていますが、交差点内でウインカーを出して車線変更する車が多くて逆に交差点を越えてから真面目にウインカーを出して車線変更しているこちらが睨まれるという始末です。

交差点内でウインカーを出して車線変更した車は車線変更後に加速してきます。こちらが交差点を抜けてからウインカーを出して車線変更すると追突されそうになります。

交差点内でウインカーを出して車線変更する車が法律違反なのか教えてください。

投稿日時 - 2018-10-17 19:18:45

QNo.9548621

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

進路変更の仕方については、道路交通法施行令第21条及び、道路交通法第34条辺りが関係してます。
これに従うならば、交差点内での突然の進路変更は違反であり、また、道路交通法第26条の2にも違反します。

道路交通法施行令第21条    合図の時期及び方法
道路交通法第34条       交差点における通行方法等(左折又は右折)
道路交通法第26条の2     進路の変更の禁止

道路交通法施行令       http://www.houko.com/00/02/S35/270.HTM#s3

道路交通法          http://www.houko.com/00/01/S35/105.HTM#s3.6

参考URL:http://www.houko.com/00/02/S35/270.HTM#s3

投稿日時 - 2018-10-18 00:03:20

お礼

みんなありがとう

投稿日時 - 2018-10-18 21:05:57

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(6)

ANo.5

交差点内で車線変更とは?
交差点内での斜線変更は法律上認められていません。
法律で交差点での右左折の際は30m前で方向指示器の点灯が義務付けられています。
車線変更の際は3秒前の点灯が義務付けられています。
免許をお持ちのようですが、ご存じありませんか?

交差点を越えてからウィンカーを出す必然性がありません。

投稿日時 - 2018-10-17 20:45:37

ANo.4

車線変更した先に車がない状態で後ろから追い上げて来た車に追いつかれたら適度な加速が必要です。
無理なら元の車線に戻りましょう。

投稿日時 - 2018-10-17 20:27:57

ANo.3

そんな法律違反を押し付けるバカなんていませんが。
交差点内の進路変更は道交法違反です。

投稿日時 - 2018-10-17 19:41:33

車は、交差点で車線変更するなら、交差点に入る前に意思表示をするのが決まりですよね。
ですから交差点でウインカーを出すのは遅いんです。あくまでもこれは後続車にあなたが真っ直ぐ進むのか、右左折するのかを分からせるためです。
逆に考えれば、貴方の前の車が交差点に入るまでにウインカーを出さずに交差点に入ってから急にウインカーを出されたら急ブレーキ踏むことになるとは思いませんか。

あくまでも自分の都合を最優先ではなく、事故を起こさないために運転手としてすべき事です。
自分勝手な運転がまかり通るなら交通法規なんて要らないですよね。

もう一度交通法規を読まれたら如何でしょうか。

投稿日時 - 2018-10-17 19:35:45

ANo.1

車両は、みだりにその進路を変更してはならない。

投稿日時 - 2018-10-17 19:24:55

あなたにオススメの質問